"

Малый бизнес получит трехлетние надзорные «каникулы»

Фото:
2259
2 минуты
В Государственную Думу внесен на рассмотрение законопроект, который устанавливает запрет на проведение с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года плановых проверок в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства. Информация об этом размещена на официальном сайте Правительства РФ.

Но, в случае, если с момента назначения в отношении этих субъектов административного наказания, решения о приостановлении, аннулировании лицензии такого субъекта или его дисквалификации прошло менее трех лет, органы контроля имеют право включить деятельность указанных лиц в план проверок.

По словам исполнительного директора Дагестанского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Апанди Гаджиева, вносимые изменения позволят большей части малого бизнеса три года «дышать спокойно, полной грудью».

«Освобождение от плановых проверок позволит малому бизнесу не только сократить издержки, но и сосредоточиться на основных видах деятельности, не тратя нервы и силы на взаимодействие с контрольными органами и судебные тяжбы», – подчеркнул он.

Гаджиев заметил также, что ожидания бизнеса были чуть больше, ведь из поля действия указанных изменений выпало большое количество малых предприятий. «По тому тексту, который одобрило Правительство, под “каникулы” не подпадают от 30 000 до 50 000 малых предприятий. Но исключения, предусмотренные в законопроекте, имеют взвешенную, вполне логичную основу, нацелены на обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан. Кроме того, как было замечено первым вице-президентом «Опоры России» Владиславом Корочкиным, самая большая опасность таится во втором чтении.

Идет достаточно серьезная борьба, чтобы расширить перечень видов деятельности, которые можно вывести из-под действия моратория на плановые проверки. Практически каждое ведомство пытается во что бы то ни стало сохранить свои контрольные полномочия в отношении малого бизнеса», – пояснил эксперт.

Он добавил, что принятие изменений в законопроект – это еще один наглядный пример того, что власть «слышит» бизнес, всегда готова к диалогу и заинтересована в развитии бизнеса в стране. «И мы должны консолидировать усилия, чтобы, действуя с властью одной командой, вести общество и страну к развитию и процветанию», – подытожил Апанди Гаджиев.

Стоит отметить, что действие законопроекта не распространится на бизнес в сфере здравоохранения, образования, теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также в социальной сфере.

Кроме того, плановых проверок не избегут юридические лица или ИП на такие виды государственного надзора, как пожарный, экологический, радиационный и контроль в области обеспечения защиты государственной тайны.

Инициаторами проекта ожидается, что принятие законопроекта позволит сократить количество плановых проверок и поспособствует формированию благоприятных условий для развития малого бизнеса в стране.

Новости раздела