"

Осенняя предпраздничная ярмарка развернулась в Махачкале

Фото:
2156
2 минуты
Сельскохозяйственная ярмарка, организованная Управлением торговли, потребительского рынка и услуг администрации Махачкалы, начала работу в минувшие выходные, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Торговая площадка, где горожане и гости столицы могут приобрести продовольственную продукцию по ценам на 15-20% ниже рыночных, расположилась на территории парка 50-летия Октября по улице имени Ломоносова. Осенняя предпраздничная ярмарка, оборудованная 20-ю стационарными павильонами, собрала товаропроизводителей из районов Дагестана, регионов Северного Кавказа и Пензенской области. Аграрии предлагают махачкалинцам свежую продукцию собственного производства – овощи, сухофрукты, кондитерские, мясные, рыбные и консервированные изделия, продукцию пчеловодства и птицефабрик и другое.

Свою продукцию, уже полюбившуюся дагестанскому покупателю, представили на ярмарке пчеловоды из Ставропольского края. На прилавке – обилие и широкий ассортимент мёда: горный, липовый, акациевый, гречишный, цветочный, башкирский и т.д. Классические и эксклюзивные чаи из Китая придутся по душе даже самому искушенному ценителю этого напитка: традиционные черный, зеленый, красный и желтый, чай в таблетках, из цветков роз и пиона, императорский, с бергамотом, жасмином, «Граф Орлов», молочный «Улун», пуэр и другие.

По соседству с чаем представлены настоящие восточные сухофрукты из Узбекистана, Пакистана, Египта, Турции и Ирана. Сушеные финики, инжир, изюм, лимоны, райские яблочки и вишня дополнены различными сортами орехов: миндаль, абрикос, фундук, кешью, грецкий и бразильский орехи и другими. Любители кондитерских изделий смогут приобрести здесь свежие пряники и печенье от крупнейшего в России поставщика сладкой продукции «Агеевский» (Пенза).

В соседней лавке гостям предлагают попробовать сладкую халву. Здесь представлено несколько ее видов: с арахисом, изюмом, кунжутом, маком, курагой, какао. Традиционно на махачкалинской ярмарке представлены и мясные изделия из Ставропольского края: от халяльных сырокопчёных и колбасных изделий до свиных сарделек и сала.

Кроме того, осенняя ярмарка отличается наличием теплых текстильных и шерстяных изделий местного производства и павильона, где горожане по низким ценам смогут приобрести верхнюю одежду: куртки, пальто, плащи и шубы.

«Ярмарка для производителей – это хорошая возможность лично реализовать свою продукцию, обходя бюрократические препятствия, минуя перекупщиков и оптовиков. Частные предприятия и компании из соседних регионов уже не первый год приезжают в столицу Дагестана. Важность организации подобных ярмарок с социально-экономической точки зрения заключается в развитии сельского хозяйства, поддержке личных подсобных хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Также одной из главных целей сегодняшней ярмарки является обеспечение жителей Махачкалы качественной экологически чистой продукцией», - отметили в администрации города.

По словам посетителей, проведение таких мероприятий особенно важно в ситуации повсеместного роста цен на продукты и некоторые другие категории товаров, их радуют доступные цены, которые на порядок ниже рыночных, и широкий ассортимент.

Работа осенней ярмарки продлится до 7 ноября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела