"

Иранские бизнесмены готовы инвестировать в Дагестан

Фото:
1772
3 минуты
В понедельник, 17 октября, Председатель Правительства Дагестана встретился с делегацией провинции Ардебиль Исламской Республики Иран.

Озвучив приветственные слова от имени Главы РД Рамазана Абдулатипова, премьер-министр коротко проинформировал гостей об экономическом, инвестиционном и культурном  потенциале Дагестана. «Ваш визит воспринимается нами как важный шаг на пути дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества и укрепления дружбы между нашими народами. Дагестан и Иран связывают давние дружеские, исторические и культурные контакты; в трудные времена наши страны всегда были рядом. Сегодня российско-иранские межгосударственные отношения находятся на высоком уровне, и отрадно, что на этом фоне идет активная работа по налаживанию деловых контактов между провинцией Ардебиль и Республикой Дагестан», - отметил Абдусамад  Гамидов.

Председатель Правительства РД подчеркнул, что в регионе имеются все необходимые условия для развития подобного партнерства. Так, в настоящее время осуществляется проработка вопросов сотрудничества портов Ирана с единственным на Каспии незамерзающим Махачкалинским торговым портом, преимущества которого планируется использовать в рамках выстраивания «зеленого коридора» для поставки иранских продуктов на российские рынки, а также создания контейнерной линии Азия-Европа по перевалке контейнеров из Юго-восточной и Южной Азии в Европу.

В свою очередь, генеральный директор Торговой палаты провинции Ардебиль Восуги-Ирани Хосейн констатировал, что в сложные для Ирана моменты Россия всегда оказывала содействие дружественному государству: «Мы благодарим вас за то, что Россия всегда с нами. И мы также будем рядом с Россией. За последние три года руководители наших стран встречались 9 раз: это говорит о высоких отношениях между нашими государствами».

Господин Восуги-ИраниХосейн выразил готовность к установлению партнерских контактов провинции Ардебиль с городами Дербент и Избербаш в целях реализации совместных проектов. Кроме того,  высокий гость заявил о намерении сотрудничать с Махачкалинским морским торговым портом. «Мы готовы ознакомиться с инвестиционным потенциалом Дагестана, чтобы пригласить в республику крупных инвесторов», - резюмировал он.

Со своей стороны, руководитель Организации сельскохозяйственного джихада провинции Ардебиль Исламской Республики Иран Сарви Адель отметил: «С этого года уровень экономического и торгового сотрудничества между нашими странами значительно повысился. Мы готовы перейти от переговоров к реальным действиям. В этой связи двое из делегатов-инвесторов, прибывших в регион, готовы вложить средства в развитие Дагестана. У нас есть значительный потенциал и возможности по производству сельскохозяйственной продукции, семян. Провинция Ардебиль производит 80 % семян по Ирану в целом, выращивает пшеницу и готовит пшеничную продукцию, производит мясо птицы. Мы готовы сотрудничать и в этих областях».

Господин Сарви Адель пригласил главу Правительства РД совершить ответный визит в Иран, чтобы придать дополнительный импульс намерениям сторон.

В рамках встречи были обсуждены различные направления налаживания партнерских отношений и инвестиционной деятельности обоих регионов в сферах птицеводства, семеноводства, энергетики и пищевой промышленности.

Подводя итоги, Абдусамад Гамидов поблагодарил гостей за визит и указал  соответствующим руководителям на необходимость проработки  инвестиционных предложений иранской стороны в целях углубления и расширения всесторонних связей между Дагестаном и провинцией Ардебиль.

Во встрече также приняли участие вице-премьер Правительства РД Рамазан Джафаров, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов, представитель МИД России в Махачкале Амирхан Магомеддадаев, представитель РД при Торговом представительстве РФ в Исламской Республике Иран Эмин Алиев.

Новости раздела