"

Народные промыслы Дагестана презентовали на казанской выставке «АРТ-галерея»

Фото:
1878
1 минута
Центр народных художественных промыслов Минтуризма Дагестана представил народные ремесла республики на восьмой специализированной выставке «АРТ-галерея. Казань 2016», которая проходила с 3 по 7 ноября в столице Татарстана, в выставочном центре «Казанская ярмарка», сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Креативный форум собрал на своей площадке творческих и очень талантливых людей, среди которых дагестанские мастера – ремесленники. Подведомственный Минтуризма Дагестана центр представил изделия всех видов народных художественных промыслов республики: кубачинское и гоцатлинское ювелирное искусство, унцукульская инкрустация по дереву, войлочное производство, балхарская художественная керамика, ковры, кинжалы и ножи.

Посетители дагестанского стенда принимали участие в изготовлении сувениров из глины.  Как отметил заместитель директора центра народных промыслов Арсен Гусейнов, ежедневно в выставочном павильоне проходили мастер-классы по малой пластике и керамике.

Ежегодно выставка «АРТ-галерея. Казань 2016» объединяет более 230 творческих и необыкновенно талантливых людей – маститых и начинающих художников, скульпторов, фотографов, дизайнеров, декораторов, мастеров декоративно-прикладного искусства, умельцев-самородков из разных уголков России и зарубежных стран. Посещают выставку около 10 тысяч человек. Выставка проводится по тематическим разделам: декоративно-прикладное искусство, народно-художественные промыслы, живопись и графика, скульптура, авторские куклы и игрушки, одежда и обувь ручной работы, ювелирные украшения и авторская бижутерия, сувениры и подарки, антиквариат, предметы интерьера, товары для рукоделия, творчества и хобби.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела