"

Недропользователей Дагестана призвали к налоговому законопослушанию

Фото:
2475
1 минута
В министерстве природных ресурсов и экологии Республики Дагестан состоялось межведомственное семинар-совещание, посвященное увеличению доходной части консолидированного бюджета республики и развитию ее налогооблагаемой базы.

Это очередное совместное с Управлением ФНС России по Республике Дагестан мероприятие проводилось в рамках исполнения приоритетной программы врио Президента Республики Дагестан «Обеление экономики».

Как сообщили РИА «Дагестан» в УФНС России по РД, в ходе семинара-совещания в адрес недропользователей было высказано немало претензий.

В частности, заместитель начальника отдела налогообложения №1 УФНС России по РД Ильяс Мазанаев отметил, что не все из них ведут геолого-маркшейдерский учет, в предоставляемых в налоговые органы декларациях не полностью отражают объемы добываемых полезных ископаемых, с рабочими карьеров не составляются трудовые соглашения, а выдача зарплаты осуществляется в «конвертах».

По этим и другим причинам, подчеркнул представитель налоговой службы, в начале 2013 года было закрыто семь махачкалинских карьеров.

Из выступлений руководителей недродобывающих предприятий выяснилось, что практически у всех у них имеются большие пробелы в знаниях налогового законодательства.

Признавая этот свой недостаток, они, в свою очередь, попросили разработать для них упрощенную методику определения стоимости добытого полезного ископаемого и порядка уплаты налога.

Новости раздела