"

Росреестр провел совещание по вопросам учета объектов капитального строительства

Фото:
2278
1 минута
Вопросам совершенствования внутриведомственного взаимодействия в вопросах учета объектов капитального строительства было посвящено прошедшее в конференц-зале филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД (Кадастровая палата) совещание, сообщили РИА Дагестан» в пресс-службе Управления Росреестра по РД.

Данное мероприятие явилось продолжением серии рабочих встреч, ранее проведенных руководителем Управления Росреестра по РД Адамом Амирилаевым с представителями Кадастровой палаты и органами технической инвентаризации по вопросам совершенствования внутриведомственного взаимодействия в вопросах учета объектов капитального строительства (ОКС).

Стоит отметить, что данные мероприятия проводятся в целях обеспечения норм действующего федерального законодательства и исполнения поручений врио  Президента республики Р. Абдулатипова, направленных на реализацию приоритетных президентских проектов по наращиванию налогового потенциала.

В совещании приняли участие представители муниципалитетов республики и органов технической инвентаризации.

В своих выступлениях они отметили, что проведенный анализ сведений ранее учтенных ОКС, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, свидетельствует об отсутствии значительной части сведений о многоквартирных домах и иных объектах капитального строительства в Государственном кадастре недвижимости.

В создавшихся условиях это вызывает у граждан проблемы в реализации своих прав, а у муниципалитетов – по взиманию  имущественного налога.

Была предложена примерная схема действий каждого из представленных на совещании ведомств при регистрации прав на объекты капитального строительства, проработанная на примере каспийского отдела Управления.

Новости раздела