"

Дагестанские ремесленные изделия представлены на выставке «Ладья» в Москве

Фото:
1104
2 минуты
Центр народных художественных промыслов при Минтуризма Дагестана представил изделия ремесленников республики на XXI выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2016», которая проводится с 14 по 18 декабря Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» в ЦВК «Экспоцентр» в Москве.

Выставка проводится при поддержке министерства промышленности и торговли, министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, Торгово-промышленной палаты. Крупнейшая в стране выставка народного искусства вновь порадует москвичей в канун новогодних праздников многообразием изделий ремесленного искусства Дагестана. Кубачинское ювелирное искусство, балхарская керамика, табасаранские ковровые изделия, унцукульские шедевры и многое другое выставлены на одной площадке с всемирно известными центрами народного искусства, к примеру хохломской и городецкой росписью по дереву, гжельским и кисловодским фарфором, вологодским и елецким кружевом, жостовской росписью по металлу.

На протяжении всех дней работы участники и гости выставки смогут принять участие в разноплановых мероприятиях деловой программы – конференциях, семинарах, круглых столах по вопросам совершенствования организации художественно-творческой работы на промыслах, повышения художественного уровня и качества выпускаемых изделий, совершенствования государственной поддержки и правового обеспечения отрасли, а также получить консультации искусствоведов по разработке новых видов изделий, возрождению ранее утраченных техник и технологий.

Все желающие смогут посетить зону демонстрации презентаций туристического потенциала мест традиционного бытования народных художественных промыслов Дагестана. В третий раз в рамках выставки «Ладья» состоится Всероссийский конкурс народных мастеров «Русь мастеровая». Участники в режиме реального времени будут создавать произведения по 12-ти номинациям, соответствующие заданной конкурсной теме, а гости смогут наблюдать за их работой.

Впервые в рамках выставки пройдет «Шоу керамистов» – великолепный праздник искусства керамики. Мастерам по гончарному искусству дается задание – выразить музыку через красоту керамики, продемонстрировать свой неповторимый талант, почерк, слог и ноты, из которых складывается завораживающая песня глины. Мастера народного искусства Дагестана покорят искушенную публику своими новыми высокохудожественными работами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела