"

При содействии Торгпредства в ЦФО в Дагестан в 2016 году привлечены инвестиции в объеме 500 млн рублей

Фото:
1360
2 минуты
При содействии Торгового представительства Дагестана в Центральном федеральном округе в республику в 2016 году были привлечены инвестиции в объеме 500 млн рублей, заявил директор Торгпредства Магомед Сайгидов на совещании в министерстве промышленности и торговли, посвященном итогам работы представительств.

«Инвестиции были вложены коммерческим банком “РБА” в реальный сектор экономики республики. Структура инвестиционных вложений приходится на крупнейшие предприятия региона по различным отраслям экономики, а именно: ОАО “Эльдаг”, которое занимается производством электро- и радиоэлементов, и ООО “Строитель-7”, специализирующееся на строительстве и реконструкции объектов капитального строительства. Кроме того, торгпредством проведены выставочно-ярмарочные мероприятия дагестанских производителей в городах Ярославль, Калуга, Тула, Серпухов», – сказал он.

Кроме того, торгпредством достигнута договоренность о поставках в Дагестан текстильной продукции из Туркменистана.

«В декабре у нас прошла встреча с председателем правления “Евразийского делового союза” Виктором Камболовым, по итогам которой достигнута договоренность о размещении продукции дагестанских товаропроизводителей в выставочном павильоне республики на территории оптово-продовольственного центра “Фуд Сити” в Москве», – добавил директор.

Директор торгпредства в Волгоградской области Магомедрасул Халадаев сообщил, что при их содействии в текущем году заключены договора между предприятиями двух регионов о поставах различных видов дагестанской продукции. В частности, подписан договор между ОАО «Завод минеральных вод «Рычал-Су» и ООО ТД «Захохов» о поставке из республики в Волгоградскую область 1,5 млн бутылок в год, между ОАО «Каспийский завод листового стекла» и ООО «Ар Стил» – о поставке стекла в область, а оттуда к нам – олова.

Помимо этого, при торгпредстве в Волгоградской области создан Торговый дом «Дагестан-Поволжье», который занимается реализацией дагестанской продукции. В области открыта торговая точка мясной и колбасной продукции, куда на постоянной основе поставляется продукция сельхозпроизводителей республики. «Нами оказано содействие в открытии четырех торговых точек для дагестанских товаропроизводителей в различных районах Волгограда – Михайловском, Иловлинском, Светлоярском и Красноармейском», – сказал Халадаев.

В ходе совещания глава Минпромторга Юсуп Умавов подчеркнул, что товарооборот между Дагестаном с регионами Центрального федерального округа и Волгоградской областью за два года увеличился по сравнению с 2014 годом, и в этом немаловажную роль сыграли торгпредства. Он также отметил важность развития торгово-экономического сотрудничества c регионами пребывания торговых представителей Дагестана.

Новости раздела