"

Комитет по госзакупкам Дагестана провел семинар для муниципальных заказчиков и поставщиков ЦТО

Фото:
1002
1 минута
Образовательный семинар для муниципальных заказчиков и поставщиков городов и районов, входящих в Центральный территориальный округ республики, провел накануне Комитет по государственным закупкам Дагестана в стенах Дагестанского государственного технического университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В ходе семинара председатель Комитета Мурад Далгатов подчеркнул важность исполнения постановления Правительства Дагестана от 5 октября 2016 года «О вопросах взаимодействия Комитета по государственным закупкам РД с государственными и иными заказчиками». В документе, по его словам, дана рекомендация органам местного самоуправления централизовать закупки через Комитет, участвовать в совместных конкурсах и аукционах, проводимых ведомством, и использовать типовые формы при подготовке закупочной документации.

«В результате использования данной формы наблюдается положительная динамика, которая выражается в снижении случаев отклонения заявки из-за неверно составленной документации и увеличении числа участников закупки, что способствует развитию конкуренции и приводит к существенной экономии бюджетных средств», – сказал Далгатов

Также участникам семинара рассказали об изменениях в системе государственных и муниципальных закупок, вступающих в силу с 2017 года. Так, работники контрактной службы и контрактный управляющий с нового года должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок, общественное обсуждение закупок станет обязательным и т.д.

Особое внимание было уделено типовым ошибкам, допускаемым заказчиками в техническом задании, а также рассмотрены особенности определения начальной максимальной цены контракта.

Начальник отдела контроля закупок УФАС России по Республике Дагестан Курбан Гебеков выступил с докладом по практике рассмотрения жалоб в сфере закупок. Участники семинара задали интересующие вопросы и получили на них исчерпывающие ответы.

Подобные выездные семинары проводятся Комитетом по госзакупкам ежеквартально во всех территориальных округах республики.

Новости раздела