"

Дагестанская таможня перечислила в бюджет страны более 4,5 млрд рублей

Фото:
5863
3 минуты
В Дагестанской таможне состоялось расширенное совещание, посвященное подведению итогов деятельности за 2014 год. Для участия в мероприятии в Махачкалу прибыл начальник Северо-Кавказского таможенного управления генерал-лейтенант таможенной службы Агепсим Ашкалов. Также в заседании приняли участие заместитель Председателя  Правительства РД Раюдин Юсуфов,   представители УФНС России по РД, Махачкалинской транспортной прокуратуры, Службы судебных приставов, УФСБ России по РД,  Пограничного управления ФСБ России по РД и других взаимодействующих структур и ведомств.

«Подводя итоги работы в 2014 году следует отметить, что весомый вклад в защиту экономических интересов страны вносит и Дагестанская таможня. Поступление таможенных платежей в федеральный бюджет постоянно растет. В прошлом году таможня перечислила в Федеральный бюджет рекордную сумму – 4 млрд 517,74 млн рублей таможенных платежей», отметил в своем докладе заместитель начальника таможни Рустам Батыров.

В 2014 году успешно продолжилось внедрение перспективных таможенных технологий. Так, с 1 января  2014 года таможня полностью перешла на электронное декларирование товаров. Успешности реализации технологии электронного декларирования и удаленного выпуска способствует применение межведомственного электронного взаимодействия с рядом федеральных органов исполнительной власти, а также сокращение перечня документов, подлежащих обязательному представлению при декларировании товаров.  

«Применение технологии удаленного выпуска в 2014 году также имело положительную динамику и увеличилось по сравнению с 2013 годом на 30,8%. С 1 октября 2014 г. введено обязательное декларирование в отношении товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом. На таможенном посту ЖДПП Дербент успешно реализована технология обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых железнодорожным видом транспорта. Доля сообщений о прибытии, принятых с применением технологии предварительного информирования, составила 93% от общего числа поданных сообщений о прибытии.
Сферой особого внимания и одним из приоритетных направлений в деятельности Дагестанской таможни в 2014 году стало совершенствование таможенного контроля в рамках применения системы управления рисками, в том числе активизировалась работа по применению целевых методик выявления рисков», – говорит первый заместитель начальника таможни Гаджирамазан Исламов.
    
В 2014 году в Дагестанской таможне утверждено 19 зональных профилей рисков и 162 целевых профиля риска.

В 2014 году результатом проводимой таможней работы по реализации Концепции таможенного оформления и контроля в местах, приближенных к государственной границе РФ, явилось начало функционирования ТЛТ ООО ЮТТ «Виадук».

Что касается правоохранительной деятельности, в 2014 году по фактам контрабанды товаров народного потребления Дагестанской таможней возбуждено 20 уголовных дел.

Всего за год изъято товаров на общую сумму 34 485,2 тыс. рублей. Это ювелирные изделия, валюта и наркотики.

Также в 2014 году таможней возбуждено 1 046  дел об АП по фактам недекларирования ввозимого товара.        
    
Четкие и слаженные действия должностных лиц стали залогом крупного успеха. Из незаконного оборота изъято более 1548,69 г наркотических средств, в том числе 182,30 г марихуаны, 1366,39 г опия, 150 таблеток клоназепама.

В завершение мероприятия руководство Северо-Кавказского таможенного управления и начальник Дагестанской таможни ориентировали личный состав таможни на сохранение и увеличение положительной динамики по всем направлениям деятельности.

Новости раздела