"

Минпромторг РД: с начала года цены на плодоовощную продукцию в Дагестане увеличились на 19%

Фото:
2863
2 минуты
Цены на плодоовощную продукцию с начала года в Дагестане увеличились на 19%, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в Минпромторге РД.

Для недопущения необоснованного роста цен на продовольственную продукцию сотрудники министерства промышленности, торговли и инвестиций проводят еженедельный мониторинг цен по всем муниципальным образованиям республики.

Очередная такая встреча прошла сегодня на рынке №2 Махачкалы, специалисты ведомства в сопровождении журналистов обошли торговые павильоны, побеседовали с продавцами и изучили цены на основные продукты питания.

Аминат Магомедова, продавец отдела крупяной продукции, в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказала, что цены на все продукты за последнее время значительно увеличились. «Если раньше мы покупали гречку по оптовой цене за 35-40 рублей, то теперь приобретаем ее у оптовиков за 60. Цены устанавливают поставщики, а нам нужно платить налоги, в итоге мы тоже остаемся без прибыли», – поделилась она.

По словам продавцов, в связи со скачком цен на продукты покупательская активность населения снизилась.

«Даже наша местная продукция подорожала, но мы не можем изменить ситуацию, ведь цены регулируются не нами. Торговли практически нет, надеемся, что в скором времени стоимость на продукты снизится», – отметила продавец плодовоовощной продукции Патимат Курбанова.

Как сообщила начальник  управления торговли и потребительского рынка Минпромторга РД Бурлият Адамова, повышение цен на плодоовощную продукцию связано с необходимостью сохранения продукции в зимний период и увеличением в этой связи затрат на ее хранение.

«Стоит отметить также, что незначительный рост цен наблюдается в этом месяце на мясную продукцию, птицу, морепродукты, молочную продукцию, крупы. Почти на 22% в январе подорожал сахар-песок. И эта тенденция объяснима. Во-первых, из-за роста курса валюты, потому что сахар у нас в республике не производится, а поставляется из других субъектов страны и из-за границы. Поэтому динамика роста цен на этот продукт будет продолжаться», – поделилась она.

По  словам Адамовой, увеличение цен на продовольственную продукцию связано с изменением валютного курса, сезонным и технологическими факторами.

Подобная ситуация происходит повсеместно, уверяет представитель ведомства. «В начале года по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова мы провели мониторинг цен в пограничных нам республиках и областях. К примеру, в Чеченской республике, Ставропольском крае мы наблюдаем такую же динамику роста цен на продукты, а в некоторых регионах она на порядок выше», – заключила Бурлият Адамова.

Новости раздела