"

Северо-Кавказский регион должен стать важным звеном рынка замещения импорта до 2020 года

Фото:
2392
4 минуты
Северо-Кавказский регион должен стать важным звеном рынка замещения импорта до 2020 года. Об этом заявили на заседании рабочей группы по развитию промышленного производства на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкавказа, состоялось второе заседание рабочей группы по развитию промышленного производства на территории СКФО при Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

В нем приняли участие министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Сергей Милейко, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов, руководители регионов СКФО и другие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также крупнейших государственных компаний и некоммерческих организаций.

По словам министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, министерство готово взять на себя координационные функции по реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 января 2015 г. № 98-р о плане первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году в субъектах СКФО. «Особый акцент сделан на поддержку реального сектора экономики и предприятий, реализующих программу импортозамещения и экспорта по широкой номенклатуре несырьевых, в том числе высокотехнологичных товаров», – отметил он.

По словам Льва Кузнецова, министерство по делам Северного Кавказа участвует в работе антикризисной комиссии под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова, что позволит оперативно координировать выполнение антикризисного плана в субъектах СКФО.

На заседании рабочей группы было также отмечено, что сегодня Россия испытывает потребность в импортозамещающей продукции на сотни миллиардов рублей. При этом Северо-Кавказский регион должен стать важным звеном рынка замещения импорта до 2020 года. Потенциал велик: по оценке министерства по делам Северного Кавказа, уже реализуемые проекты позволят создать до 10 тыс. дополнительных рабочих мест в промышленности и около 2,5 тыс. рабочих мест в аграрном секторе, а также новые рабочие места в смежных отраслях экономики и малом бизнесе.

«Сегодня нам необходимо сформировать “дорожную карту” уже существующих успешных проектов, учесть наши возможности, компетенции и зафиксировать потребности в ресурсах в федеральной повестке», – отметил Лев Кузнецов. По его словам, в  регионах Северного Кавказа успешно работают предприятия, которые при правильной организации кооперационных процессов могут включиться в работу по выпуску импортозамещающей номенклатуры — от ОПК до легкой промышленности.

По данным представителей Минпромторга, ведомство уже ведет активную работу в этом направлении. Еще 1 октября 2014 г. министерством был разработан и утвержден на уровне Правительства России «План мероприятий по содействию импортозамещению в промышленности». В соответствии с ним, в среднем по отраслям обрабатывающей промышленности долю импорта в потреблении к 2020 г. планируется сократить с 51 до 39%. Достигнуть целевых ориентиров импортозамещения планируется за счет бюджетных ассигнований в рамках действующих федеральных целевых программ, а также дополнительных мер по стимулированию развития инвестиционных проектов в промышленности.

1 марта начинается отбор проектов для предоставления государственной поддержки по новой схеме проектного финансирования. Министр по делам Северного Кавказа обратился с предложением к представителям субъектов СКФО закрепить за каждым «якорным» инвестиционным проектом отдельного руководителя для того, чтобы они сегодня в прямом смысле в ручном режиме мониторили ситуацию и обеспечивали тесное взаимодействие с объединенной рабочей группой.

Лев Кузнецов также обратил внимание собравшихся на целесообразности провести предварительную защиту предложений от субъектов СКФО и выработать единый реестр приоритетных промышленных предприятий для утверждения на площадке Минпромторга России.

По итогам совещания Минпромторгу России совместно с Минкавказом России поручено в течение февраля 2015 года организовать рассмотрение и согласование поступивших от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав СКФО, перечней приоритетных и критических с точки зрения импортозамещения видов продукции, а также перечня приоритетных предприятий и «якорных» инвестиционных проектов на территории СКФО.

На заседании рабочей группы также обсуждались проекты в сфере импортозамещения, которые уже реализуются в республиках СКФО. В частности, в Республике Ингушетия реализуется проект по созданию производства энергосберегающего осветительного оборудования на базе сверхъярких светодиодов в г. Малгобеке. После запуска производства предприятие будет единственным на территории  РФ, производящим проводящие, резистивные и диэлектрические пасты. Емкость внутреннего рынка составляет около 50 тонн паст в год.
В соответствии с решениями, принятыми на заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО в ноябре 2014 года, Государственной корпорации «Ростех» было поручено подготовить предложения по развитию радиоэлектронной промышленности на территории СКФО. Как было отмечено на заседании рабочей группы, ОАО «Росэлектроника» (входит в ГК «Ростех») подготовлен проект Концепции по реорганизации предприятий радиоэлектронного комплекса СКФО и созданию на их базе производственно-технологического кластера в виде научно-производственного комплекса на базе 8 предприятий (ОАО «НИИЭМ», ОАО «АЗС», ОАО «Гран», ОАО «Разряд», ОАО «НЗПП», ОАО «НПО «Бином», ОАО «Топаз», ОАО «Янтарь»).

Новости раздела