"

Вопросы реализации приоритетных проектов развития Дагестана обсудили на совещании в Дербенте

Фото:
1788
3 минуты
11 июля в актовом зале  администрации МО «Дербентский район» состоялось  окружное совещание во главе с заместителем начальника  управления администрации Главы и Правительства РД по вопросам экспертизы и проектного управления Марины Степаненко. В мероприятии приняли участие начальники отделов, эксперты и специалисты министерств, ведомств, служб РД, представители структурных подразделений и образований муниципалитетов Южного территориального округа РД.

Основные темы совещания - анализ, ход реализации приоритетных проектов развития РД, а также меры по взаимодействию связей между министерствами, ведомствами РД и муниципальными образования.

Предваряя  ход работы совещания, полномочный представитель Главы РД в Южном территориальном округе М. Велимурадов отметил важную и значимую роль таких встреч. «Несомненно, это будет огромной помощью  в обсуждении рабочих вопросов, возникающих по ходу обсуждения реализации приоритетных проектов и программ», – отметил он.

Продолжая совещание, Марина Степаненко акцентировала внимание собравшихся на том, что назрела необходимость вот таких встреч в территориальных округах, есть много вопросов, отсутствует взаимосвязь между информацией, предоставляемой муниципалитетами и министерствами, нет согласованности в отчетности. Чтобы в дальнейшем исключить эти моменты и провести анализ, а также поделиться наработанным опытом, изучить ситуацию на местах, послушать отчет о проводимых  работах в своих муниципальных образованиях, поэтому  проводятся  такие совещания, где участникам необходимо слушать, анализировать и воспринимать полученную информацию с дальнейшим  использованием её в своей работе.

Представитель министерства по спорту РД  рассказал о том, какая работа ведётся в ведомстве в рамках реализации проекта. В области физической культуры и спорта РД приоритетным проектом развития Дагестана является «Человеческий капитал» подпроект «Спортивный Дагестан». Основным направлением этой программы является укрепление МТБ в области физической культуры и спорта РД. В связи с этим была разработана и утверждена  Государственная  целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в РД на 2014-2020 годы». Все районы и города вошли в эту программу.

Представитель министерства печати и информации обратил внимание участников встречи на то, что в рамках реализации государственной программы министерством были розданы материалы по противодействию экстремизму и терроризму во все муниципальные образования и городские округа для того чтобы использовать их в воспитательных целях среди молодежи в образовательных учреждениях.

На совещании выступила представитель министерства культуры РД  П. Абакарова. «В ряде городах и районах открыты центры традиционной культуры народов России. До конца текущего года предполагается ввести еще 15. Создаются историко-архитектурные музеи. В планах создание музея мировых религии в Дербенте, проведены масштабные республиканские фестивали традиционной культуры, широко отмечено 90-летие народного поэта Расула Гамзатова, проведены молодежный форум «Каспий-2013»,  и форум «Матерей Дагестана»», - отметила она.

О ходе реализации проектов в своих направлениях отметили представители различных министерств и ведомств.

Подводя итоги совещания, Марина Степаненко подчеркнула, что формирование устойчивой модели развития, решение поставленных задач во многом зависит от всех, кто принимает непосредственное участие в данном направлении  и попросила обратить внимание на повышение личной ответственности министерств, республиканских ведомств, служб и глав муниципалитетов за реализацию приоритетных проектов развития Дагестана.  

Новости раздела