"

День комбайнера в Дербентском районе отметили выездным совещанием в хозяйствах муниципалитета

Фото:
1062
3 минуты
В рамках реализации приоритетных проектов развития Дагестана, руководство Дербентского района совместно с Общественной палатой провело выездное совещание по направлению «Эффективный АПК» в передовых хозяйствах района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В агрофирме «Митаги» руководитель района Магомед Джелилов отметил, что агрофирму и ее участки можно использовать, как объекты агротуризма.

«Сегодня на данной площадке агрофирмы Митаги по поручению Главы РД необходимо создать все условия для развития агротуризма в целом. Но для начала нужно раскорчевать 30-40-летние виноградники, далее посадить молодые виноградники с применением системы капельного орошения. Агротуризм – это сфера развития района, где работы непочатый край. У Дербентского района есть все условия для реализации агротуристических объектов», – пояснил глава района.

По его словам, агротуризм – уникальное явление, развивающееся практически во всем мире.  В сфере экономики агротуризм получил поддержку как возможность получения дополнительных заработков: сельское хозяйство после бурного развития мегаполисов стало терять свою привлекательность, доходы упали, и фермерам пришлось искать источники дохода.

«Для туристов, в свою очередь, агротуризм является одним из наиболее привлекательных способов провести досуг вне традиционного пляжа и гостиницы. Данное хозяйство имеет огромные ресурсы, которые надо раскрыть и использовать», – подчеркнул Магомед Джелилов.

В агрофирме «Низами» был отмечен положительный сдвиг, закладка новых виноградников со стопроцентной приживаемостью, которые дадут в ближайшей перспективе надежду на возрождение хозяйства. Несмотря на климатические аномалии в 2017 году в этом хозяйстве было посажено 20 гектаров молодых виноградников, сортов «Августин» и «Молдова».

В агрофирме «Теркеме» участники совещания стали свидетелями, как частный предприниматель на землях «МУП» в рамках государственно-частного партнерства вырастил добротный урожай бахчевых культур и овощей (арбуз, дыня, перец и томаты нескольких видов).

Далее участники совещания направились в агрохолдинг «Татляр». Присутствующие стали свидетелями начала жатвы зерновых в хозяйстве Азада Гаджиева, где Магомед Джелилов сел за руль комбайна и дал старт сбору зерновых в Дербентском районе.  

Руководители района, начальник АПК, директоры агрофирм побывали на Берекейском участке хозяйства, где ознакомились с высокоштамбными виноградниками, основоположником которых был доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки Дагестана Нариман Алиев.

Доверенное лицо Главы РД в Дербентском районе Яхья Гаджиев ознакомил участников с методами возрождения старых кустов методом омоложения и ухода. Основное совещание, где руководители хозяйств отчитались о своей работе, состоялось в селе Татляр.

Он рассказал о своих планах и о том, что удалось сделать в текущем году. Начальник управления агропромышленного комплекса Дербентского района Юсиф Герейханов дал подробный отчет руководителю района о работе управления в целом. Руководителем района была озвучена критика в адрес управления агропромышленного комплекса в частности развития сельскохозяйственных направлений в рамках приоритетного проекта «Эффективный АПК».

Директоры агрофирм «Митаги», «Г. Давыдова», «Зидьян» заверили руководство, что, несмотря на неблагоприятный год для винограда, хозяйства не подведут, и прошлогодний валовой сбор будет перекрыт в тоннах.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела