"

Ежегодный форум педагогического сообщества состоялся в Дахадаевском районе

Фото:
1577
3 минуты
26 августа в летнем зале районного культурно-досугового Центра в селении Уркарах состоялось ежегодное августовское совещание педагогических работников Дахадаевского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
  
В работе форума работников образования района приняли участие глава Дахадаевского района Джарулла Омаров, председатель Собрания  депутатов района Ахмед Ибрагимов, начальник управления образования администрации района Абдулгамид Джамалов, руководители структурных подразделений, учреждений, организаций района, директора школ, руководители дошкольных образовательных учреждений.
  
Основной темой для обсуждения на совещании педагогов района стало состояние и перспективы развития системы образования в Дахадаевском районе.
  
Открывая совещание, Джарулла Омаров поздравил педагогическое сообщество района с началом нового учебного года, пожелал им плодотворной, творческой, результативной работы и выразил уверенность, что их деятельность будет приносить только радость и удовлетворение.
  
«Надеюсь, что за лето вы успели отдохнуть, набраться сил, энергии, готовы и дальше «сеять разумное, доброе, вечное» в душах наших детей, готовы делиться со своими подопечными не только знаниями, мастерством, но и теплом ваших сердец. Готовы, опираясь на опыт прошлых лет, идти дальше по пути модернизации образовательной системы», - сказал глава муниципалитета.
  
Касаясь перспектив развития образования в районе, Омаров отметил положительную динамику последних лет и призвал педагогическую общественность приложить все силы для решения самых сложных задач, стоящих перед современной школой.
  
«Конечно, все это дается нелегко, учитывая ту сложную финансово-экономическую обстановку, которая складывается в стране из-за мирового экономического застоя и введенных западных санкций. Но, невзирая на это в стране, республике наблюдается немало положительных процессов, ежегодно строятся, капитально ремонтируются школы, детские сады, растет процент обеспеченности малышей местами в детских дошкольных учреждениях.
    
Решается эта проблема и в нашем районе. Отрадно, что к началу нового учебного года будет введена в эксплуатацию новая школа-интернат на 640 учащихся и детский сад на 120 мест в районном центре с. Уркарах. В ближайшие дни эти объекты мы откроем в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию образования нашего района», - заметил он.  
    
«Также мы намереваемся размещать в общеобразовательных школах учреждения для дневного пребывания дошколят. Уверен, что размещение под одной крышей и школа и детского сада будет способствовать не только увеличению детских мест, но и улучшению условий содержания, воспитания малышей, условий труда работников данных учреждений», - сказал Омаров.
  
Выступивший далее начальник управления образования района Абдулгамид Джамалов ознакомил участников совещания с положением дел в системе образования района, охарактеризовав ее как динамично развивающуюся сферу жизни района.

Как отметил докладчик, в районе сегодня функционируют 55 образовательных учреждений, в том числе 28 средних школ, 2 гимназии, лицей, школа с углубленным изучением основ кубачинского искусств, 15 основных общеобразовательных и 7 начальных школ. В новом учебном году за школьные парты сядут 4167 учеников.
    
Наряду с этим в новом учебном году начнется образовательный процесс в 4 действующих дошкольных образовательных учреждениях, где охвачено 340 детей и во вновь открывающемся ДОУ "Солнышко" на 120 мест.
  
Далее на совещании педагогических работников района с докладами на темы «Проблемы и перспективы развития дошкольного образования в районе», «Воспитание подрастающего поколения через участие в общественных мероприятиях», «Совершенствование педагогического мастерства учителя  физической культуры» выступили ведущий специалист управления образования района Марият Чапарова, учительница истории Кищинской многопрофильной гимназии Бурлият Магомедова и учительница Кищинской СОШ Хадижат Касумова.
  
По ходу мероприятия главой района и руководителями различных служб района были даны разъяснения по возникающим вопросам учителей района.
  
В завершение мероприятия глава района и начальник управления образования вручили ряду работников педагогического труда денежные премии и благодарственные письма за добросовестный труд и преданность профессии учителя.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела