"

Выставка «Караван из Дербента» открылась в музее изобразительных искусств Ингушетии

Фото:
1079
1 минута
Выставка произведений дагестанских художников и мастеров декоративно-прикладного искусства разных эпох «Караван из Дербента» стартовала 23 мая в Государственном музее изобразительных искусств   Ингушетии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дербентского музея-заповедника.

Выставка приурочена к 25-летию образования региона. В экспозицию вошли коллекции из фондов Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

По словам заместителя директора учреждения Зулейхи Наметовой, Дербент в древности являлся одним из важнейших этапов Великого шелкового пути. «Караваны с разными товарами приходили и покидали город ежедневно. А сегодня наш творческий караван привез с собой из древнего города работы дагестанских мастеров живописи и прикладного искусства. Среди экспонатов выставки есть атрибуты верхней одежды, унцукульские изделия, дагестанские ковры ручной работы и другие работы», – сказала она.

В церемонии открытия приняли участие начальник отдела общественно-политического развития администрации Главы Ингушетии Тамара Мальсагова, депутат парламента РИ Сейт-Селим Ахильгов, министр культуры и архивного дела региона Марет Газдиева, народный художник РИ Хож-Ахмед Имагожев.

Для них была проведена обзорная экскурсия по представленным экспонатам, им рассказали интересные факты из истории становления и развития Дербента.

Прибывший на мероприятие вместе с Зулейхой Наметовой член Творческого союза художников России Мелик-Мамед Агабалаев передал в дар Государственному музею изобразительных искусств РИ живописную картину с изображением дагестанского села Куруш, которое является самым высокогорным в Европе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела