"

Выставка изделий мастеров народных промыслов Ирана открылась в Махачкале

Фото:
4521
2 минуты
Выставка изделий мастеров народных промыслов «Магия иранского искусства» открылась 26 ноября в Музее истории города Махачкалы в рамках Дней культуры Ирана. Здесь представлены чеканка по металлу, персидская керамика, художественное декорирование текста, роспись по эмали, персидская инкрустация и другие предметы иранской культуры.

«Мы все знаем, что иранское искусство – это великое искусство, – сказала директор музея Зарема Дадаева, открывая выставку. – И то, что современные иранские мастера продолжают традиции своих предков – это замечательно. Здесь мы можем видеть иранскую миниатюру, ковровые изделия, чеканку по металлу. Нам это очень близко, потому что дагестанцы, по сути, прикладники. На маленькой территории нашей республики развито большое количество прикладных ремесел. И в этом смысле представленная выставка вызовет большой интерес у дагестанской публики».

Исполняющая обязанности заместителя главы Махачкалы Татьяна Гамалей в своем выступлении отметила, что сегодня с утра Махачкала пребывает в центре иранской культуры. С 26 по 27 ноября в Махачкале проходят Дни культуры Ирана, организованные администрацией города и Культурным представительством при посольстве ИРИ в РФ.

«Наши гости привезли очень разнообразную интересную программу. Утром была встреча в мэрии, только что открылись Дни иранского кино в Махачкале, предстоит еще фестиваль иранской кухни», – рассказала она.

Руководитель культурного представительства, господин Сейед Хосейн Табатабаи, выступая перед гостями выставки, отметил, что очень рад находиться сегодня среди друзей иранского народа – дагестанцев. «Россия и Иран – соседние страны, имеющие тесные дружественные связи. Многие страны сегодня бьют в барабан войны, а мы развиваем свои отношения на такой почве, на основе дружбы и взаимоуважения. Иран имеет огромное богатое наследие в плане цивилизации, культуры и искусства. Сегодня мы представляем вам лучшие его образцы, которые символизируют дружбу и уважение», –  сказал он.

Завтра в рамках Дней культуры Ирана в Махачкале запланирован «круглый стол» на тему «Диалоги культур», который пройдет в Дагестанском государственном университете.

Новости раздела