"

В Москве открылась выставка: «Дагестан – заповедник народных художественных промыслов»

Фото:
1937
1 минута
16 февраля на станции метро «Воробьевы горы» торжественно открылась выставка: «Дагестан – заповедник народных художественных промыслов».

В торжественном открытии принял участие Председатель Правительства Республики Дагестан  Абдусамад Гамидов.

Организатор Постпредство Республики Дагестан при Президенте РФ совместно с Московским метрополитеном и Фондом социально-экономических инициатив «Содружество».

Открывая мероприятие, Постпред Дагестана Изумруд Мугутдинова выразила благодарность всем, кто помогал в организации выставки, в том числе Департаменту национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Московскому метрополитену.

Важно отметить, что народно-художественные ремесла Дагестана – одно из наиболее ярких проявлений дагестанской культуры. Ковры, керамика, серебряные украшения, глиняная посуда, насечка по дереву, названные по аулу мастеров – Кубачи, Гоцатль, Унцукль, Сулевкент и другие, составляют заповедник традиционных художественных промыслов нашей республики, края замечательных мастеров. Уникальная техника и очень кропотливый труд, совершенствуясь передается от поколения к поколению. Нигде в нашей стране народно-художественные промыслы не приобрели такого большого значения в экономике и духовной жизни народа и каждой семьи. Эти изделия известны по всему миру как высокохудожественные образцы прикладного искусства. Они составляют украшение многих музеев и коллекций России, ближнего и дальнего зарубежья. Удостоены высоких наград и свидетельствуют о трудолюбии и высоком чувстве красоты у народов Дагестана.

Поздравил с открытием и заместитель начальника метрополитена по коммуникациям Алексей Ильиных: «Изделия народных художественных промыслов Дагестана прошлого и современности уже экспонировались на выставках по всему миру, получая восторженные отзывы и высокие награды».

За красивую и уникальную экспозицию Постпредство поблагодарили и сами москвичи, оказавшиеся на станции в момент открытия.

Колоритными ритмами украсила мероприятие зажигательная лезгинка в исполнении ансамбля «Рассвет».

Новости раздела