"

Более 60 художников Дагестана представили свои работы на выставке «Времена года» в Махачкале

Фото:
2120
2 минуты
Открытие выставки пленэрных работ дагестанских художников «Времена года» состоялось 16 февраля в выставочном зале Союза художников республики в Махачкале.

Свои работы здесь представили 65 художников. Всего в выставочном зале представлено 114 работ, выполненных в технике графики и живописи.

Некоторые из участников выставки – это художники, представившие свои работы впервые, студенты художественного училища имени М. Джемала и художественно-графического факультета Дагестанского педагогического факультета. В то же время, как отметил директор выставочного зала Союза художников РД Амирхан Магомедов, зрители могут увидеть картины таких мэтров, как, например, заслуженный художник России Зулкарнай Рабаданов.

Открывая встречу, Амирхан Магомедов отметил, что выставка приурочена к Году экологии в России. «На многих картинах вы можете увидеть высокогорные села Дагестана. И благодаря нашим картинам мы привлекаем к ним внимание, запечатлеваем старинные села, пока их не разрушило время.

Пленэр в переводе с французского – живопись, создаваемая на природе, под открытым небом. Бытует мнение, что пленэрные работы подобны фотографированию – ты просто запечатлеваешь то, что видишь, так сказать, “голую природу”. На самом деле это, конечно, не так. Пленэр – это основное звено учебной программы, очень интересный жанр. Несправедливо считать его простым копированием натуры: изображая солнечные блики, игру света и зелень листвы, можно выразить свое эмоциональное состояние, свой духовный настрой. И эту энергию чувствуют зрители, заряжаясь от работ вдохновением и интересом к родному краю», - поделился организатор выставки.  

Заслуженный художник России Зулкарнай Рабаданов обратился к своим начинающим коллегам, призывая не забывать традиции старых мастеров. «Русская традиция идет от натуры. Изучайте природу, учитесь не только смотреть, но и видеть. Приятно, что подрастающее поколение демонстрирует красоту республики. Но Дагестан гораздо красивее, чем его показывают. Нужно писать его еще и еще, чтобы сохранить в памяти и искусстве все его уголки, каждое исчезающее с лица земли старинное село», – заявил он.

Участница выставки, преподаватель детской художественной школы, член Союза художников России и ЮНЕСКО Евгения Мурзаева отметила, что в работах ее коллег чувствуется высокий уровень профессионализма: «Выставка, без сомнения, удалась, много новых работ, а что самое хорошее, много молодых художников выставляют свои работы. Желаю им творческих успехов».

Впервые представившая на выставке свои работы студентка третьего курса Дагестанского художественного училища Зумруд Омарова поделилась, что такие проекты, как «времена года»  обогащают художника. «Это хорошая практика для нас. Мы видим работы мастеров, и сами стремимся к высокому» , – добавила она.

Выставка продлится до 5 апреля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела