"

Выставка памяти ногайского художника Сраждина Батырова проходит в Махачкале

Фото:
1534
1 минута
Выставка памяти первого профессионального ногайского художника, писателя, заслуженного работника культуры Дагестана Сраждина Батырова проходит в музее изобразительных искусств имени П. Гамзатовой в Махачкале.  

Выставка открылась 15 февраля и продлится ровно месяц. Здесь представлено более 20 живописных работ, в полной мере передающих личную мировоззренческую позицию художника.

Руководитель музея Салихат Гамзатова отметила, что картины Сраждина Батырова запомнились людям своим глубоким духовным наполнением. «Это очень интересный художник. Он умеет так построить свое живописное пространство, что оно вовлекает зрителя в эту атмосферу», – рассказала Гамзатова.

По словам замдиректора по науке этнографического музея «Дагестанский аул», искусствоведа Татьяны Петениной, Батыров – это уникальная личность. «Он был не только художником-живописцем, но и прикладником, этнографом, фольклористом, музыкантом, хореографом, танцором, поэтом, прозаиком. Батыров – особое явление в нашей культуре. Вся его жизнь была подчинена одной цели –собрать то, что рассыпано в историческом пространстве, осколки великой кочевой цивилизации, разбудить самосознание своего народа. За короткое время ему удалось очень многое.

Он является и реконструктором традиционного костюма. Чем больше личность, тем сложнее ее оценить, но, к сожалению, настоящая цена человеку высвечивается, когда уже его нет, и проходит какое-то время», – подчеркнула она.

На сегодняшний день подготовлена книга эскизов костюмов художника, где собрано свыше 150 работ. В ближайшее время планируется организовать выставку по ним в этнографическом музее. Помимо этого, ногайским телевидением планируется снять фильм, посвященный жизни Сраждина Батырова.

Новости раздела