"

В Дагестане отметили 200-летие со дня рождения французского и российского балетмейстера Мариуса Петипа

Фото:
1430
1 минута
Концерт-лекторий, посвященный 200-летию со дня рождения знаменитого французского и российского солиста балета, балетмейстера, театрального деятеля и педагога Мариуса Петипа, состоялся 20 февраля в Театре поэзии в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

Мероприятие организовано Театром совместно с Республиканском учебно-методическим центром и Союзом хореографов Дагестана.

Всемирную славу Мариусу Петипа принесла его работа в качестве балетмейстера в российских театрах – именно это сделало артиста законодателем в мире балета. Так, в первый же год работы Петипа ставит в Большом театре Санкт-Петербурга большой балет в двух действиях «Пахита», в котором выступает и в качестве танцовщика. Всего же Мариус Петипа успел поставить около 70 балетов в России, более половины из которых являлись оригинальными постановками. Практически все они имели оглушительный успех, и большинство спектаклей не сходили с театральных афиш несколько десятков лет.

Зрители Театра поэзии познакомились не только с биографией знаменитого балетмейстера, но и услышали рассказ о творческом пути первой дагестанской балерины Аллы Джалиловой, а также узнали о работе российских академий балета: Санкт-Петербургской, Московской и Пермской.

Директор Театра поэзии Елена Гарунова представила зрителям книгу Светланы Аванесовой «Мир танца», являющуюся методическим пособием по хореографии и включающую в себя историю российского и дагестанского балета.

Иллюстрацией к рассказу об истории российского балета стало выступление учащихся хореографических студий, исполнивших фрагменты балетов «Лебединое озеро», «Фея кукол», «Раймонда», «Павильон Армиды», «Баядерка», «Дон-Кихот» и т.д.

Новости раздела