"

В Махачкале прошел концерт заслуженного артиста Дагестана и Татарстана Айнура Бегутова

Фото:
917
1 минута
В зале Кумыкского театра состоялся сольный концерт лауреата международных конкурсов, заслуженного артиста Дагестана и Татарстана, исполнителя на классической, русской семиструнной гитарах и ренессансной лютне Айнура Бегутова.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Министерства культуры РД, зимняя серия концертов известных музыкантов-инструменталистов, которые проводила Дагестанская государственная филармония им. Т. Мурадова, завершилась выступлением нашего земляка, который после трехлетнего перерыва представил дагестанским почитателям программу «Гитара на бис». Прозвучали произведения Джона Дауленда, Фернандо Сора, Федерико – Морено Торроба, Франсиско Таррега, Астора Пьяццоллы, Николая Осипова.

В эти дни Айнур Бегутов готовится к записи своего третьего дискам вместе с одним из лучших музыкальных коллективов России – Казанским государственным камерным оркестром La Primavera.

Айнур Бегутов не только проводит концерты, но и преподает в Казанской консерватории классическую гитару, а также является идейным вдохновителем, художественным руководителем и организатором Международного фестиваля «Классическая гитара в XXI веке». Фестивальное движение Айнур Бегутов считает очень важной частью своей творческой жизни, поскольку именно в нем у музыканта есть возможность всесторонне пропагандировать гитарную музыку и фестиваль для этого дает большие возможности.

Особое внимание музыкант уделяет именно русской семиструнной гитаре, которая, по его мнению, является традиционно русским инструментом, наиболее точно отражающим всю сущность русской музыкальной культуры, в частности городского романса и народных песен, поскольку она идеальна для аккомпанирования в этих жанрах.

Сегодня, 21 февраля, Айнур Бегутов даст концерт в Дербенте и проведет мастер-класс для учащихся музыкальной школы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела