"

Семейные ансамбли Дагестана выступят на фестивале в День семьи

Фото:
1389
2 минуты
XV Республиканский фестиваль семейного художественного творчества «Семья Дагестана» пройдет 15 мая, в Международный день семьи, в Сергокалинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Республиканского Дома народного творчества министерства культуры РД.

Одной из главных задач фестиваля являются сохранение, возрождение и передача последующим поколениям самобытных народных песен, танцев, музыкальных традиций, а также укрепление роли и повышение статуса семьи в обществе.

Фестиваль соберет в Сергокале семейные ансамбли из разных уголков республики: Бежтинского участка Сергокалинского, Лакского, Каякентского, Чародинского и других районов. Они продемонстрируют музыкальное, песенное, хореографическое искусство, а также самобытные национальные костюмы, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. В этом году в фестивале будут представлены обряды, среди которых «Проводы невесты за водой», «Девичьи посиделки», «Укладывание ребенка в люльку», обработка шерсти и другие трудовые, фольклорные и семейно-бытовые традиции.

Напомним, первый праздник семейного творчества был проведен в Дагестане в 1994 году. «Тогда он собрал все известные в то время в республике семейные ансамбли и дал ощутимый толчок к созданию новых семейных художественных коллективов. Сегодня в республике более   100 семейных творческих коллективов во всех муниципальных образованиях. Среди них разножанровые семейно-родственные творческие союзы, семейные ансамбли канатоходцев, хоровые коллективы и вокальные группы, в том числе семейные творческие коллективы ашугов – Магомедрагимовых в Докузпаринском, Магомедовых – в Магарамкентском, “Шарвили” – в Ахтынском и другие.

Особенно славится своими семейными ансамблями Сергокалинский район. В республике он стал образцом бережного отношения к сохранению семейного художественного творчества. Идзиевы (село Аймаумахи), Халимбековы – Магомедовы (Нижнее Махарги), Османовы (Дегва), Лукмановы и Омаровы (Сергокала) и еще около 30 творческих семейных коллективов района сохраняют традиции предков и приобщают к самобытной культуре подрастающее поколение», – подчеркнул собеседник агентства.

Организаторами фестиваля являются Минкультуры РД, Республиканский Дом народного творчества, администрация Сергокалинского района, а также местный Центр традиционной культуры народов России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела