"

Седьмой республиканский праздник циркового искусства «Пехлеваны» прошел в Даг.Огнях

Фото:
3550
3 минуты
В г. Дагестанские Огни 22 мая прошел VII Республиканский праздник циркового искусства «Пехлеваны», сообщили РИА «Дагестан» в Минкультуры РД. Он проходил в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 2000-летию г. Дербента.

Организаторами мероприятия выступили министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества, администрация и управление культуры г. Дагестанские Огни, Республиканская школа циркового искусства.

Открывая мероприятие, глава г. Дагестанские Огни Галим Галимов напомнил, что праздник посвящен 45-летию единственной на Северном Кавказе Республиканской школы циркового искусства, и пожелал всем участникам крепкого здоровья, творческого вдохновения, успехов на профессиональном пути.

Директор цирковой школы Камиль Курбанов отметил, что сохранение культурного богатства Дагестана – великая миссия воспитанников школы циркового искусства.

«Дагестан всегда славился искусством хождения по канату. Радует, что и сегодня интерес к нему не утрачен. Мы гордимся знаменитыми земляками –   канатоходцами, народными артистами Рабаданом Абакаровым и Яраги Гаджикурбановым, которые своим мастерством прославили нашу республику и страну на весь мир. Они – яркий пример для подрастающего поколения, для тех, кто решил стать канатоходцем.

Я вижу, что дети, которые приходят к нам в школу, получают не только знания и навыки циркового искусства, но и истинное удовольствие. И мне как руководителю это очень приятно. Еще приятнее, когда воспитанники достигают определенных творческих высот. К примеру, в 2014 году наша школа получила золотую медаль как лучшая цирковая школа России. В 2015 году коллектив школы внесен в национальный реестр ведущих учреждений культуры страны.  Это все благодаря достижениям наших талантливых детей», – отметил Курбанов.

Воспитанники Республиканской школы циркового искусства выступили с
2-хчасовой программой. Воздушные гимнасты, акробаты-эксцентрики, эквилибристы на катушках, канатоходцы продемонстрировали изящность, пластику, силу, ловкость, смелость, которые то и дело вызывали у зрителей восторг и восхищение.

Стоит отметить, что школа циркового искусства уже выпустила несколько поколений артистов оригинального жанра, акробатов и канатоходцев.

Ее воспитанники неоднократно становились лауреатами и победителями республиканских, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов циркового искусства во Франции, Германии, Болгарии, Испании, Финляндии и других странах. Сегодня многие из воспитанников Камиля Курбанова работают в известных цирках нашей страны.

Праздник «Пехлеваны» состоялся на центральной площади города и собрал тысячи людей. Доброжелательная атмосфера праздника, зрелищность и мастерство артистов-канатоходцев сделали его настоящим народным праздником.

Гостей по народной традиции песнями, танцами и музыкой радушно встречали творческие коллективы г. Дагестанские Огни во главе с зурначами, а также Государственный терский ансамбль казачьей песни.

Праздник стал заметным и резонансным культурным событием и привлек внимание многих масс-медиа: Первого канала, каналов «Звезда» и «National geographic».

Участниками праздника стали группы канатоходцев из Ахтынского, Кайтагского, Кулинского, Магарамкентского, Хунзахского районов и г. Махачкалы.

Головокружительные трюки с завязанными глазами на табуретке, лестницах, велосипеде, колесе, качелях удивляли зрителей бесстрашием и смелостью.

В лучших традициях своих предков выступил цирковой коллектив из прославленного аула канатоходцев – с. Цовкра-I.

Гостем праздника стал артист циркового жанра из Азербайджана Мамед Гусейнов, который ловко и без балансира выполнял сложные трюки.

Мастерство хождения по канату продемонстрировали коллективы «Гунар», «Юные пехлеваны», «Радуга», «Дагцирк» и мн.др.

Всем участникам были вручены дипломы министерства культуры РД и памятные сувениры.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела