"

Детские творческие коллективы со всего Дагестана выступят на празднике, посвященном Дню защиты детей

Фото:
1877
2 минуты
Детские творческие коллективы со всего Дагестана выступят на празднике, посвященном Дню защиты детей, который пройдет 1 июня на площадке перед Русским театром в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Его организаторами выступают Республиканский Дом народного творчества министерства культуры Дагестана, администрация и Управление культуры Махачкалы при участии Уполномоченного при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка.

В программе праздника – фестиваль детского творчества «Мир начинается с детства» и конкурс детского рисунка «Спасибо за Победу!», посвященный 70-летию Великой Победы. В конкурсе детского рисунка примут участие воспитанники детских художественных школ Махачкалы, Дербентского района, а также все желающие попробовать себя в качестве юного художника. Оценивать работы будет компетентное жюри, по решению которого авторы лучших картин и рисунков будут награждены дипломами и памятными подарками.

Затем праздник продолжит Республиканский фестиваль детского творчества «Маленькие горцы». В нем примут участие детские творческие коллективы и исполнители из городов и районов республики.

Главная миссия праздника, по словам организаторов, приобщение детей и молодежи к художественному творчеству, традиционной национальной культуре, сохранение преемственности; выявление и поддержка юных дарований, стимулирование и поддержка деятельности детских любительских коллективов; сохранение культурного наследия народов Дагестана, укрепление дружбы, мира, культурных и социальных связей между народами.

Как отметили в Доме народного творчества, поддержка и развитие традиционных видов художественного творчества в детской и подростковой среде является одним из действенных путей приобщения детей к сохранению преемственности поколений. С этой целью проводятся республиканские фестивали, праздники, конкурсы детского рисунка: «Золотые звездочки Кавказа», «Дети гор», «Мир начинается с детства», «Энемжая», «Утренняя звезда», «Веселые нотки», «Домисолька», выставки «Золотые ручки», «Взгляд в будущее», «Мир Кавказу» и многие другие.

«Все эти праздники находят поддержку многих администраций муниципальных образований и городских округов: участие в праздниках, фестивалях, конкурсах – это новые эмоции, азарт, стремление к победе, желание быть лучшим, а значит, совершенствование приобретенных навыков и новое развитие», – отметил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела