"

Разработка каталога работ известного живописца – монументалиста Андрея Лакова началась в музее имени Гамзатовой

Фото:
1047
1 минута
Дагестанским музеем изобразительных искусств имени Патимат Гамзатовой по инициативе директора Салихат Гамзатовой началась разработка каталога работ известного живописца – монументалиста Андрея Лакова, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

До недавнего времени имя Лакова было известно лишь узкому кругу специалистов, между тем он - один из наиболее интересных художников своего времени. Расцвет творчества художника приходится на первую четверть XX века.

В конце 20-х начале 30-х Лаков был командирован в Дагестан, где создал серию пейзажей края, писал портреты людей труда, сцены их жизни. Эти работы составляют основную часть его творческого наследия. Большая часть из них выполнена в свободной манере кистью и тушью. Лаков стремился в своей графике запечатлеть не только грандиозные стройки, в его альбомах и циклах встречаются изображения волов, перевозящих грузы, наброски человеческих фигур за различными занятиями, пейзажные зарисовки, жанровые сценки и портреты.

В 1935 году в Махачкале состоялась первая персональная выставка художника. Лаков был удостоен звания Заслуженного деятеля искусств Дагестана, звания лауреата Государственной премии СССР первой степени в области искусства и литературы. Лаков работал в различных технике и манере: живопись, графика, литография, офорты, скульптура, рисунок костюма. За время своей деятельности принял участие в более чем 100 всемирных, всесоюзных и республиканских выставках. Его произведения находятся во многих музейных собраниях и частных коллекциях, в том числе Третьяковской галерее, ГМИИ имени А. Пушкина, Дагестанском музее изобразительных искусств имени П. Гамзатовой, Военно-медицинском музее Санкт-Петербурга, художественных музеях и галереях, частных коллекциях в России и зарубежном.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела