"

Известному музыканту Ширбету Рзакулиеву присвоено звание Народного артиста Дагестана

Фото:
1143
1 минута
Торжественная церемония присвоения звания «Народный артист Республики Дагестан» известному музыканту, кларнетисту Ширбету Рзакулиеву состоялась 9 декабря в министерстве культуры республики, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Заслуженную награду музыканту вручила руководитель министерства Зарема Бутаева.

Министр поблагодарила Ширбета Рзакулиева за большой вклад в укрепление дружеских и культурных связей между Дагестаном и Азербайджаном.

«Дагестанцы знают вас, как замечательного виртуозного музыканта-народника! Кроме того, они помнят вас, как одного из солистов Оркестра народных инструментов Дагестана. Вы являетесь лауреатом конкурсов различных уровней, призером международного конкурса “Хрустальный кларнет” в Молдавии. Ваши концертные программы совместно с Азербайджанским театром мугама, проходившие в нашей республике имели большой успех у зрителей. Мы высоко ценим и ту поддержку, которую вы оказали нам в рамках проведения Дней Республики Дагестан в Азербайджане, где вы украсили концертные программы своими яркими выступлениями в городах Баку и Хачмаз», - сказала Зарема Бутаева.

Министр культуры Дагестана также предложила организовать ряд совместных концертов с Оркестром народных инструментов Дагестана в Республике Азербайджан. Музыкант с радостью поддержал идею и поблагодарил Зарему Бутаеву за высокую награду и теплые слова.

«Дагестан – это моя родина. Профессиональный творческий путь мой начинался в Дагестане – я выпускник Махачкалинского музыкального училища им. Готфрида Гасанова. И я это все очень ценю, тем более отрадно, что вы посчитали меня достойным такой награды», - сказал он.

На встрече также присутствовал народный артист республики Исамудин Ахмедов.

Новости раздела