"

Первый фестиваль народных промыслов приурочат ко Дню Конституции Дагестана

Фото:
1455
2 минуты
Фестиваль народных художественных промыслов и традиционной культуры, посвященный Дню Конституции РД, пройдет 26 июля в республике, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском доме народного творчества Минкультуры региона.

В этот день на центральной площади Махачкалы с 11 до 13 часов пройдет концерт творческих коллективов центров традиционной культуры народов России «Мой Дагестан». В нем примут участие фольклорные коллективы из Левашинского, Рутульского, Акушинского, Сергокалинского, Новолакского, Буйнакского, Дахадаевского, Хасавюртовского, Кулинского, Ахтынского, Хунзахского, Ботлихского, Унцукульского, Кизлярского, Тляратинского, Ногайского, Агульского, Хивского, Табасаранского районов, а также городов Махачкалы и Хасавюрта.

Среди участников как любительские творческие коллективы, так и государственные: Терский ансамбль казачьей песни, ансамбли «Айланай» и «Каспий». В концертной программе прозвучат песни на национальных языках, народные мелодии на пандуре,  кумузе, сазе, барабане, аккордеоне и т.д.

Также с 11 утра на главной площади города будет действовать 14 подворий «Родники Дагестана». Их подготовят центры традиционной культуры народов России из Ахтынского, Акушинского, Агульского, Дахадаевского, Буйнакского, Левашинского, Кайтагского, Лакского, Каякентского, Кулинского,  Рутульского, Сергокалинского, Кумторкалинского, Новолакского, Хасавюртовского, Унцукульского, Хунзахского, Ботлихского, Тарумовского, Кизлярского, Ногайского, Магарамкентского, Тляратинского, Сулейман-Стальского, Табасаранского, Хивского и Дербентского районов, а также городов Дербент и Кизляр.

Гости подворий смогут увидеть национальную одежду, традиционные музыкальные инструменты, старинную бытовую утварь и современные оригинальные изделия ювелирного и оружейного искусства, изделия с инкрустацией металлом по дереву, резьбы по камню и дереву, керамики, ковры и многие другие предметы народных промыслов и декоративно-прикладного искусства.

Мастера в национальных костюмах продемонстрируют процесс создания изделий, проведут мастер-классы с вовлечением в процесс творчества всех желающих. Фольклорные коллективы районов и городов исполнят народные песни и танцы под аккомпанемент традиционных музыкальных инструментов, вовлекая в свои выступления зрителей.

Мероприятие проводится во исполнение поручения Главы Дагестана. Организаторами выступают министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества при участии муниципальных образований республики.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела