"

Очередной фестиваль детских театральных студий кукольных и драматических кружков пройдет в Махачкале

Фото:
2251
1 минута
Шестнадцатый ежегодный республиканский фестиваль детских театральных студий кукольных и драматических кружков «Дом веселых человечков» пройдет в Махачкале 15 ноября, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

«Ежегодно Дагестанским государственным театром кукол проводится фестиваль-конкурс детских театральных студий, кукольных и драматических кружков «Дом веселых человечков». В этом году он пройдет в 16-й раз в рамках экологической программы “Человек – властелин природы”», – отметил источник.

Фестиваль возник в далеком 1996 году, директор театра Аминат Яхьяева решила собрать воедино талантливых дагестанских ребят. С каждым годом количество участников увеличивалось, расширялась география этого содружества. С 2010 года фестивалю присвоен республиканский статус, что дало возможность привлекать к участию районы и города республики.

В разные годы фестиваль «Дом веселых человечков» был посвящен различным знаменательным датам и событиям культурной жизни Дагестана и России. Так, X-й фестиваль был приурочен к 200-летнему юбилею со дня рождения великого сказочника Г.-Х. Андерсена, в то время как предыдущий был посвящен обрядам народов Дагестана. XIV-й был посвящен 70-летнему юбилею театра и ознаменовался тем, что именно здесь фестиваль обрел свое новое название – «Дом веселых человечков».

Участниками фестиваля становятся творческие коллективы и группы учащихся школ городов Махачкалы, Каспийска, Избербаша и других. Самому мероприятию предшествует большая подготовительная работа: проводятся отборочные смотры, лекции, мастер- классы по изготовлению кукол, костюмов, декораций для кукольных спектаклей, по владению техникой кукловождения, по подбору репертуара.

Цели фестиваля – выявление и активизация деятельности театральных студий, кукольных и драматических кружков, повышение уровня эстетического воспитания подрастающего поколения республики.

Школы-победители награждаются дипломами и памятными призами.

Новости раздела