"

Объявлен конкурс на присуждение премии за сохранение и развитие традиционной культуры «Душа Дагестана»

Фото:
1113
1 минута
Министерство культуры Дагестана объявило конкурс на присуждение премии за сохранение и развитие народного художественного творчества и традиционной культуры «Душа Дагестана».

«Душа Дагестана» – это региональная премия, прообразом которой стала премия «Душа России», вручаемая на федеральном уровне также за высокие достижения и просветительскую деятельность в сфере традиционной народной культуры. Она присуждается с 2012 года на конкурсной основе в номинациях: народный танец, народное пение, народная музыка, традиционная народная культура, народный мастер, юное дарование, народный театр, народный музыкальный инструмент.

По поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова в 2015 году премия «Душа Дагестана» стала наградой Правительства региона с увеличением ее размера в 100 тыс. рублей. За эти годы высокую награду получили 37 человек из 31 муниципального образования.

«Премия – это не только признание заслуг людей-хранителей этнокультурного наследия, фольклорных традиций, национальных костюмов, народного музыкального инструментария и многого другого, но и формирование традиционных эстетических идеалов в современной молодежной среде. Все лауреаты – настоящие патриоты Дагестана и энтузиасты своего дела», – отметили в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры Дагестана.

Также отмечено, что среди дагестанцев лауреатами премии «Душа России» стали народный сказитель, руководитель фольклорного ансамбля «Балхар» Качу Гамадов из Акушинского района (2005 год); народный мастер, гармонист Батыр Апаев из Бабаюртовского района (2009 год); основатель и руководитель мужского хора Шавлух Ибадуллаев из Карабудахкентского района (2011 год), начальник управления культуры и руководитель фольклорно-хореографического ансамбля «Леваши» Халид Муталимов из Левашинского района (2015 год).

Прием документов соискателей премии «Душа Дагестана» проводится до 1 сентября 2017 года по адресу: 367010, город Махачкала, улица О.Кошевого 35 «а», Республиканский Дом народного творчества МК РД. Справки по телефонам: 62-99-87, 62-19-04, e-mail: rdnt35@yandex.ru.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела