"

Народный художник Дагестана Гейбат Гейбатов отметил 85-летний юбилей

Фото:
1615
1 минута
Народный художник Дагестана и России, скульптор Гейбат Гейбатов 15 февраля отметил 85-летний юбилей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры РД.

От имени деятелей культуры и искусства юбиляра поздравила глава Минкультуры РД Зарема Бутаева и поблагодарила его за заслуги в области искусства, многолетний и добросовестный труд.

«Вы известны как выдающийся представитель дагестанского изобразительного искусства. Ваше творчество и профессиональная деятельность стали одним из ярких достижений дагестанской культуры и навсегда останутся предметом национальной гордости всех народов республики. Ваши многочисленные мемориальные скульптурные композиции, бюсты, барельефы, установленные в городах республики и на зданиях Махачкалы, не только увековечили имена видных общественных деятелей, представителей науки, культуры и искусства Дагестана, но и украсили наш край. Но главное, вы снискали всеобщее признание ценителей изобразительного искусства и профессионального сообщества республики», – сказала министр.

Бутаева отметила также большой вклад скульптора в дело воспитания молодежи республики.
«Будучи педагогом и профессором кафедры изобразительного искусства Института искусств, Вы внесли достойный вклад в дело подготовки специалистов в области изобразительного искусства. Ваш талант и профессионализм востребованы уже многие годы и сейчас вы остаётесь одним из самых   авторитетных   скульпторов Дагестана», – подчеркнула она.

В адрес именитого художника поступило также поздравление от первого заместителя председателя Правительства РД Анатоля Карибова.

Гейбат Гейбатов является автором более 80 монументальных произведений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела