"

Книжный фестиваль «Обрати свое сердце к книгам» проходит в Махачкале

Фото:
1120
2 минуты
Ежегодный книжный фестиваль «Обрати свое сердце к книгам» стартовал сегодня, 25 мая, в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова в Махачкале.

Участие в фестивале принимают школьники, студенты, представители районных библиотек Дагестана, а также различные гости. Книги на выставке представили дагестанские издательства, книготоргующие организации, редакции газет и журналов на русском и национальных языках. Кроме того, представлены книги фонда Национальной библиотеки РД и работы некоторых участников.

Открывая мероприятие, директор Нацбиблиотеки РД Али Алиев поздравил всех с наступающим Днем библиотеки.

«В обществе библиотеки выполняют важную миссию. Они обеспечивают доступ к знаниям, развивают культуру, помогают образованию. Желаю, чтоб библиотеки всегда оставались рычагом культуры в нашей стране. Надеюсь, на такое же дальнейшее сотрудничество с нашими писателями, книжными издателями и распространителями книг», - отметил Али Алиев.

Первый заместитель министра культуры РД Муслим Телякавов также поприветствовал гостей мероприятия и напомнил, что фестиваль «Обрати свое сердце к книгам» проводится уже третий раз.

«Фестиваль признан напомнить, что несмотря на информационный прогресс, именно книга остается нашим другом и главным источником знаний, света и добра. Хочу поздравить всех любителей и читателей книги с наступающим Всероссийским Днем библиотек. Не случайно он празднуется 27 мая. Именно в этот день, в 1795 году, в России была открыта первая государственная публичная библиотека. С тех пор это движение развивается и будет развиваться в нашей стране», – сказал Телякавов.

Также первый заместитель министра вручил награды Минкультуры РД работникам, которые долгое время работают в библиотечном деле. В их числе сотрудники Нацбиблиотеки РД, сотрудники муниципальных библиотек республики и другие.

Кроме того,  в рамках мероприятия, директор Национальной библиотеки Али Алиев вручил дипломы призерам конкурса «Дыхание природы», который проходил на базе учреждения в рамках Года экологии. По итогам, все призовые места заняли студенты 1 курса Дагестанского художественного училища Аида Дациева, Асият Омарова и Ибрагим Алиев.

Мероприятие продлится до конца дня. В течение этого времени зрители смогут ознакомиться и купить от издательства любую книгу. Также организаторы подготовили несколько презентаций на тему художественной литературы и детской книги. Помимо этого, в рамках фестиваля пройдет празднование Дня славянской письменности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела