"

Хор Валаамского монастыря дал концерт в Махачкале

Фото:
2655
2 минуты
Хор Валаамского монастыря представил махачкалинцам и гостям столицы музыкально-поэтическую программу «Свет Валаама», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Концерт прошел 16 ноября в здании Кумыкского музыкально-драматического театра. В течение полутора часа для дагестанского зрителя мужской хор представлял репертуар, состоящий из народно-патриотических песен с элементами древнерусского искусства, песнопений духовного содержания, духовных сочинений русских классиков Серебряного века и современных авторов. В исполнении Валаамского хора прозвучали церковные гимны, русская пасхальная и литургическая музыка Рахманинова, Чеснокова, Трубачева, современного петербургского композитора Александра Бордака, а также песни о Великой Отечественной войне советских классиков – Соловьева-Седого, Новикова, Мигули, Тухманова и других.

Слаженное исполнение подзабытых песен военных лет и известных романсов, чистые и живые голоса с мощными тембрами, исполнение а капелла, профессиональная работа дирижера, прекрасный вокал солиста хора, сумасшедшая отдача всех исполнителей способствовали созданию в зале Кумыкского театра непередаваемой волшебной ауры на протяжении всего концерта. Благодарные зрители каждый номер встречали бурными аплодисментами.

Первый заместитель мэра города Абдулмуъмин Ибрагимов поблагодарил Валаамский хор за приезд в республику и подчеркнул значимость турне по стране. Ибрагимов также отметил, что богатейший репертуар творческого коллектива, насчитывающий более 600 песен патриотического характера, способствует объединению российского общества вокруг таких традиционных ценностей, как любовь к Родине, уважение к отечественной истории, ее духовным истокам, межконфессиональное согласие, гражданственность, служение Отчизне.

Следующие концерты хор Валаамского монастыря даст сегодня, 17 ноября, в актовом зале Энергетического колледжа в Каспийске и 18 ноября во Дворце культуры «Спартак» в Хасавюрте. Завершающим этапом Всероссийского тура хора Валаамского монастыря станет концерт в историческом и культурном центре Дагестана – городе Дербенте, который намечен на 19 ноября.

За этот год Валаамский хор посетил более 100 городов нашей страны. Концертные программы уже были представлены в городах Крыма и Южного федерального округа, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чеченской Республики.

Хор Валаамского монастыря известен во многих странах Европы. Он дает концерты на важных мероприятиях для первых лиц иностранных государств, а первый публичный концерт хора прошел в 2007 году на торжественном собрании Торгово-промышленной палаты России. Коллектив состоит из выпускников Хорового училища при Государственной академической капелле имени Глинки, Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова и заслуженных артистов Большого театра. Валаамский монастырь находится на территории одноименного архипелага в северной части Ладожского озера. Монастырь был основан более тысячи лет назад. В 1989 году святыня возвращена Русской православной церкви. В августе 2005 года завершилась реконструкция и произошло освящение Святейшим Патриархом Алексием II. В связи с этим событием по благословению игумена Валаамского монастыря, епископа Троицкого Панкратия был организован Праздничный мужской хор монастыря.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела