"

Выставка ювелирных изделий трех поколений мастеров из рода Гимбатовых откроется в ДМИИ

Фото:
1996
3 минуты
Дагестанский музей изобразительных искусств имени Патимат Гамзатовой начал подготовку к новой экспозиции «Базарган Гимбатов. Наследие», которая откроется 22 ноября в рамках проекта «Династии мастеров», сообщили РИА «Дагестан» в музее.

Выставка ювелирных изделий трех поколений мастеров из рода Гимбатовых приурочена к 90-летию со дня рождения Базаргана Гимбатова (1926-2003) – прославленного мастера-ювелира из села Гоцатль, заслуженного деятеля прикладного искусства ДАССР, заслуженного художника РСФСР, лауреата Государственной премии имени Репина, с чьим именем связано становление Гоцатлинского художественного комбината.

Базарган Гимбатов свое призвание нашел не сразу: успел поработать бондарем, столяром, руководителем Дома культуры в Хунзахе. В 1958 году в Гоцатле открылась артель народных промыслов, куда Базарган пошел работать. Первым учителем Базаргана в ювелирном деле стал его друг и ровесник, основатель Гоцатлинской художественной артели Магомед Джамалудинов. На комбинате художник прошел путь от главного художника до директора комбината. На должность директора он был назначен в 1974 году и возглавлял комбинат до 1983 года.

На выставке в ДМИИ представлены работы разных лет, по которым можно проследить его становление как художника. Гимбатов выработал свой собственный орнаментальный почерк, известен сейчас как «орнамент Гимбатова» или «узор Базаргана». В нем сочетаются и старинный аварский растительный орнамент, и элементы резьбы по камню, и сказочная птица-таус, и стилизованная «клубника», заимствованная с хохломской росписи, и с узоров на драгоценных персидских тканях.

Работы Базаргана с большим успехом демонстрировались на выставках по всему Советскому Союзу, а также в Монреале, Мехико, Осаке, Загребе, Париже, Алжире и т.д. В экспозиции можно увидеть ряд предметов, демонстрирующих творческие поиски мастера: кинжал с гравировкой в духе гоцатлинской традиции, но на рукояти и самом конце ножен – маленькие филигранные накладки; кувшин-кумган, где центральный медальон обрамлен зернево-филигранным орнаментом. И венец творенья, жемчужина выставки – серебряная ваза «Гоцатль», над которой мастер работал более десяти лет и закончил за несколько месяцев до смерти. Она выполнена в технике ручной выколотки, глубокой гравировки, черни, чеканки, накладной филиграни.

В экспозиции также можно увидеть различные женские украшения, которые отличаются плавностью линий, лаконичны по форме, но в этой простоте и заключается их особое очарование и изысканность. Еще один безусловный шедевр, экспонирующийся сегодня в ДМИИ, это декоративная серебряная тарелка «Лезгинка». В ней также сочетаются глубокая гравировка, чеканка, чернь. Базарган Гимбатов в этой работе заполняет всю поверхность центра тарелки сложными узорами. На выставке можно видеть декоративные блюда, посвященные покорению космоса и Дню Победы, а также серебряный (с позолотой) переплет книги Брежнева «Малая земля» с картой легендарного сражения на передней обложке. Заднюю обложку украшает черневой растительный орнамент, в который вписаны слова «Быть войны не должно никогда».

Занятия искусством в семье Гимбатовых поощрялись и поощряются. На выставке представлены работы лишь нескольких, самых ярких представителей славной династии – детей Базаргана, внуков и внучек. Старший из сыновей Базаргана – Магомедрасул – выпускник художественно-графического факультета Дагестанского государственного педагогического университета, член Союза художников России, заслуженный художник Дагестана. Основной его специализацией является оружие. На выставке будет демонстрироваться «Кремниевый пистолет», выполненный Магомедрасулом в отцовском стиле. Другой сын, Гимбат, который сегодня руководит Гоцатлинским художественным комбинатом, специализируется на создании женских украшений.

Выставку дополняют работы племянника Гимбатова – К.Гасанбекова, известного мастера-чеканщика, чьи работы также связаны с дагестанской тематикой. Молодое поколение семьи Гимбатовых – внуки Базаргана – Магомед Мухидинов и Нурали Гимбатов – стремятся развиваться и как художники, и как мастера-ювелиры. На выставке экспонируются как их живописные работы, так и ювелирные изделия. Творческий и жизненный путь мастера наглядно иллюстрируют фото из семейного архива семьи Гимбатовых.

В рамках подготовки к выставке музей посетили сыновья мастера-ювелиры Магомедрасул и Гимбат Гимбатовы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела