"

Дагестанский Музей дружбы народов России представлен на фестивале «Интермузей-2015» в Москве

Фото:
2854
2 минуты
Музей дружбы народов России при Дагестанском Доме дружбы представлен на фестивале «Интермузей-2015», торжественная церемония открытия которого состоялась сегодня, 11 июня, в московском «Манеже», сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Тема фестиваля звучит как «Развитие музея – развитие территории». В открытии форума приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский и мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин отметил, что «Интермузей» является большим и важным культурным событием для Москвы, потому что столица России – самый музейный город мира. Он добавил, что за последние годы количество посетителей московских музеев выросло в полтора раза благодаря активной работе тысяч музейных работников.

«Мы специально ничего не планировали, никаких открытий к этому замечательному мероприятию, тем не менее, буквально недавно здесь рядом открылся после серьезной реконструкции Музей археологии Москвы. Вчера открылся Музей парка культуры и отдыха имени Горького. Завтра открывается новый музей современного искусства "Гараж"», – сказал мэр столицы.

Город музеев – так называют экспозиции международного фестиваля «Интермузей», также посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Дагестанский Музей дружбы народов России представляет в конкурсной программе стенд в виде экспозиции национального инструмента и национального костюма Дагестана. Также здесь проходит мастер-класс по кайтагской вышивке.

В торжественной части открытия фестиваля приняли участие заместитель министра по национальной политике Дагестана, директор Дома дружбы Текрар Ахмедов и заведующая Музеем дружбы народов России Екатерина Дидковская.

В конкурсной программе фестиваля предусмотрено определение победителей в четырех номинациях: лучший архитектурный проект или проект по приспособлению здания под музей, лучший образовательный проект, лучший проект по работе с региональным сообществом, лучший проект по взаимодействию музея с туристической сферой, а также Гран-при с вручением премий министерства культуры РФ и премии памяти Кибальчича лучшему музейному менеджеру.

Фестиваль «Интермузей-2015» продлится до 15 июня.

Новости раздела