"

Дагестанцы приняли участие в VIII Международном фестивале садово-паркового и ландшафтного искусства в Санкт-Петербурге

Фото:
2725
4 минуты
Дагестанцы приняли участие в VIII Международном фестивале садово-паркового и ландшафтного искусства «Императорские сады России», который проходил в течение 10 дней – с 5 по 14 июня в Михайловском саду в Санкт-Петербурге. Фестиваль этого года проходил под названием «Сады Шелкового пути» и посвящался садово-парковому искусству тех стран, через которые проходил когда-то этот грандиозный торговый маршрут протяженностью 12,8 тыс. километров.

Как известно, в древние времена в первую очередь он использовался для вывоза шелка из Китая, затем и других необходимых товаров. Шелковый путь был проложен во II веке до нашей эры и шел из Китая через Памир и казахские степи – в Индию и на Ближний Восток вплоть до Средиземного моря. Он также сыграл большую роль в развитии экономических и культурных связей народов Передней и Средней Азии, Кавказа и Китая. Кстати, этот путь включен в список Всемирного наследия ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

В мероприятии, подготовленном национально-культурными объединениями города при содействии и поддержке Дома национальностей, в партнерстве с Государственным Русским музеем Дагестан представляли Санкт-Петербургский дагестанский ансамбль национальной культуры Кавказа «Дружба» и детско-юношеский хореографический ансамбль «Имамат», художественными руководителями которых являются Ашрафудин Мехдиев и Нурмагомед Гаджиев. Большой интерес у посетителей выставки также вызвала экспозиция сотрудницы Российского этнографического музея Сакинат Исмаиловой «Куклы в традиционных костюмах народов Дагестана в миниатюре». Она подробно рассказывала о различных народах республики, какую одежду они носили, показывала, из чего и как изготавливается национальный костюм.

Заместитель представителя Дагестана в Санкт-Петербурге Магомед Омаракаев, официальный представитель Махачкалы в Северной столице Гаджи Исмаилов, председатель общественной организации «Содружество молодежи Дагестана» Расул Абдулхаликов и другие пришли поддержать земляков в значимом городском мероприятии.

После торжественного открытия Дня народов Кавказа, речей официальных лиц НКО города о необходимости дальнейшего укрепления дружбы и взаимопонимания между людьми в многонациональной России, состоялось этнодефиле. Показали коллекции шелковых шалей-палантинов мануфактуры Санкт-Петербурга. В ярких национальных костюмах выступил ансамбль азербайджанского танца «Чинар», художественным руководителем которого является Хейранса Мирзоева. Творческий коллектив также показал старинный национальный свадебный обряд. Культурную эстафету далее продолжили представители Региональной общественной организации «Грузинская НКА Санкт-Петербурга» – ансамбли «Сихарули» и «Иверия», художественными руководителями которых являются Ираклий и Давид Руссия. Национально-культурная автономия карачаевцев «Эльбрусоид на Неве» провела презентацию красивого свадебного обряда, ансамбль исполнил танец и песни.

Солисты дагестанских ансамблей «Дружба» и «Имамат» не только на бис станцевали на сцене, но и вышли к зрителям. По их приглашению желающие, даже пожилые люди, с удовольствием с ними плясали зажигательную «лезгинку». Далее выступили армянские ансамбли «Зартонк» и дудукистов «Аветум» под руководством Вардана Арутюняна. Выступления творческих коллективов НКА на главной сцене сопровождались демонстрацией на сцене тематических видеофильмов и фотографий.

Кроме того, на территории Михайловского сада были оборудованы два шатра. На одном – со следующими лекциями: «Ярославль и Шелковый путь», «Возрождение русской культуры и традиций "Петропавловская слобода"», «Великий чайный путь», «Великий Шелковый путь на территории современной Абхазии», «Как распространялись овощи и фрукты по Шелковому пути» – один за другим выступили научные сотрудники Татьяна Нечай, Павел Тугаринов, Рица Зельницкая и Виктор Мельников. Под вторым шатром были развернуты выставки: «Куклы в национальных дагестанских костюмах», «Свадебные обряды Азербайджана», «Живописи грузинской художницы Тинатин Зарандия-Куталия», «Азербайджанские сладости» и другие. Здесь также проводились мастер-классы по игре в нарды, росписи хной, грузинской каллиграфии, народным играм и другие.

Вкупе все происходящее в тот день в Михайловском саду давало посетителям возможность ближе ознакомиться с культурой, бытом и образом жизни народов Кавказа, расширить кругозор, укрепить взаимопонимание и дружбу между людьми разных национальностей.

Организаторами мероприятия его участникам было предложено воссоздать в своих проектах национальный колорит, историю и легенды Шелкового пути и тех стран, через которые он пролегал. «Легенды о шелке», «Восточный базар», «Путь чайной розы», «Сказки тысячи и одной ночи», «Висячие сады Семирамиды» – вот только несколько из предложенных тем.

В течение десяти дней была подготовлена большая фестивальная программа стран Шелкового пути: Японии, Китая, Кореи, Ирана, Индии, Пакистана, Средней Азии, России, народов Кавказа и Италии. Она включала чайные церемонии, кухни разных стран, мастер-классы по каллиграфии и восточным танцам, по созданию икебаны, народные детские игры и многое другое. Российский день на фестивале отметили 12 июня.

Участники VIII фестиваля показали посетителям проекты, в которых воссозданы национальный колорит, легенды и истории Шелкового пути. Представители ландшафтных организаций России и Европы на суд жюри представили композиции, среди которых уникальный ковер-самолет из цветов, шатер-шкатулка с шелковыми нарядами, арт-объекты, раскрывающие образы Европы и Азии, противоположных по культурному наследию, и объемно-пространственную композицию, вдохновленную Висячими Садами Семирамиды. Они также представили проекты на темы садового искусства. Посетители фестиваля ознакомились с обширной программой, связанной с национальной культурой стран, через которые шел Великий шелковый путь. Необычным был и социальный проект «Трогательный сад», подготовленный для детей с ограниченными возможностями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела