"

Юбилею почетного председателя Госсовета Дагестана посвятят фестиваль национальной патриотической песни

Фото:
2430
2 минуты
Юбилею общественного и политического деятеля России и Дагестана, почетного председателя Государственного Совета республики Магомедали Магомедова посвятят XV Республиканский фестиваль исполнителей национальной патриотической песни «Голос гор», который пройдет 13 июня в селе Леваши Левашинского района.

Фестиваль организован министерством культуры Дагестана, администрацией и Управлением культуры Левашинского района, Республиканским Домом народного творчества.

Мероприятие проводится в целях патриотического, интернационального воспитания населения, сохранения, развития и популяризации национальной патриотической песни, выявления молодых талантливых исполнителей.

Его участниками станут хоровые коллективы и исполнители патриотической песни из Левашинского, Акушинского, Лакского, Сергокалинского, Дахадаевского, Кайтагского, Кулинского, Хасавюртовского, Унцукульского, Дербентского районов и города Буйнакск.

Как отметили в Доме народного творчества, Левашинский район является одним из показательных в республике по сохранению и развитию национальной культуры, народного творчества, по организации досуга населения, развитию самодеятельного художественного творчества, участию коллективов во всех республиканских праздниках, фестивалях, конкурсах. В организации праздников большое значение придается национальным традициям, обычаям. Почти во всех селах района возрождается традиция проведения календарных праздников первой борозды, праздника урожая и других.

В Левашинском районе продолжается работа по образованию Центров традиционной культуры народов России. На сегодняшний день открылись 13 центров в сельских поселениях Леваши, Мекеги, Хахита, Ахкент, Джангамахи, А-Чугли, В-Лабко, Карлабко, Цудахар, Чуни, Охли, Аялакаб и ДНТ в селе Хахита.

В Центре традиционной культуры народов России Левашинского района в целях изучения, сохранения и возрождения фольклора, национальных костюмов, народной традиционной культуры действуют выставки-экспозиции «Традиционная культура народов Левашинского района» и «Зеркало прошлого».

Заслуживает внимания опыт организации работы учреждений культуры района с молодежью. Для этого создаются необходимые условия для активного и творческого досуга. Ежегодно в районе проводится День молодежи с участием популярных молодых исполнителей даргинской и аварской песни. Клубные учреждения строят свою работу дифференцированно, с учетом возрастных групп населения, их запросов и потребностей.

В районе функционируют 13 коллективов, имеющих звание «народный»: ансамбль народных инструментов, вокально-хоровые коллективы «Леваши», «Эхо гор», народные театры сел Мекеги, Ахкент, Хахита, детский хореографический ансамбль «Авадан» и другие.

Новости раздела