"

Артисты Театра кукол выступили перед детьми Магарамкентского и Кайтагского районов

Фото:
954
1 минута
Артисты Дагестанского театра кукол 22-23 мая в рамках проекта Минкультуры РД «Мастера сцены – жителям Дагестана» выступили перед детьми Кайтагского и Магарамкентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

В частности, 22 мая дагестанские кукольники показали одну из своих популярных постановок «Перекресток сказок» в селе Маджалис Кайтагского района. А уже 23 мая мастера сцены выступили с этой же постановкой в селах Магарамкент, Советское и Гапцах.

Кроме того, актриса-кукловод театра Наргиз Караханова рассказала детям районов о своей профессии, о механизме подвижности кукол, об их разновидностях и многом другом. Рассказ Карахановой сопровождался живой демонстрацией кукол и собрал большое количество детей. Завершилась встреча с профессиональным кукловодом в формате диалога, где дети смогли получить ответы на волнующие их вопросы.

Напомним, проект «Мастера сцены – жителям Дагестана» реализуется Министерством культуры РД в целях приобщения к искусству жителей муниципальных образований республики.

«Вне культурного обслуживания остается большая часть дагестанцев, проживающих далеко от столицы и не имеющих возможности посещать постановки и концерты, слушать живую музыку и видеть живое исполнение и актерскую игру. Поэтому, по специально разработанному графику, театрально-зрелищные организации выезжают с гастролями в самые отдаленные уголки нашего горного края, чтобы показать местным жителям свои лучшие спектакли и концертные программы», – рассказывает представитель театра.

Отметим, что в рамках реализации проекта Дагестанский государственный театр кукол с января 2017 года побывал в Акушинском, Тарумовском, Ногайском, Левашинском районах и городах Кизляр и Дербент.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела