"

День славянской письменности и культуры отметили в столице Дагестана

Фото:
1199
1 минута
На летней площадке Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова 24 мая состоялся праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

В нем приняли участие хоровые коллективы Республиканской школы искусств для особо одаренных детей М. Кажлаева, Махачкалинского музыкального училища им. Г. Гасанова, Дагестанского театра оперы и балета.

Руководитель женского хора Махачкалинского музыкального училища им. Г. Гасанова Наталья Макеева отметила, что празднование Дня славянской письменности стало доброй традицией в Дагестане.

«Наша школа принимает участие в мероприятии в третий раз. Сегодня достаточно разноплановая программа, мы исполнили несколько сочинений композиторов Виталия Ходоша, Георгия Свиридова, русскую народную песню в обработке Виктора Гончарова.

Все произведения, которые исполняет наш женский хор – это музыка легкая для восприятия, несмотря на то, что в ней заложен глубокий художественный замысел. Она рассчитана даже на тех слушателей, которые не являются профессиональными музыкантами», – подчеркнула Макеева.

Сводный хор школы искусств М. Кажлаева «Улыбайся солнышко» в рамках концерта исполнил песни «Вместе весело шагать», «Летите голуби», два произведения Мурада Кажлаева «Скачет конь» и «Улыбайся солнышко» и другие.

«Наша школа принимает участие на этом концерте впервые, и надеемся, что будем продолжать это делать каждый год», –сказала хормейстер школы искусств М. Кажлаева Маржанат Казакаева.

Отметим, что различные мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры, сегодня проходят по всей стране.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела