"

Ансамбль танца «Дети Кавказа» получил Гран-при международного фестиваля-конкурса в Кабардино-Балкарии

Фото:
1514
1 минута
Детско-юношеский ансамбль танца «Дети Кавказа» махачкалинской детской школы искусств № 2 получил Гран-при Второго международного хореографического фестиваля-конкурса «Звездопад дружбы» имени заслуженного артиста России и Кабардино-Балкарии Хашира Дашуева, который проходил с 7 по 10 января в Нальчике.

Коллектив из Дагестана представил на суд компетентного жюри 11 номеров в номинациях: «Классический танец», «Народный танец», «Современный танец», «Стилизованный танец».

Солисты ансамбля Асият Хайрулаева, Эмма Гаджиева, Патимат Сулейманова, Джума Сулейманова, Джамиля Османова, Алина Удаева, Милана Магомедова, Мадина Османова были лучшими в номинации «Классический танец» и завоевали 1 и 2 места.

Лучшими в номинации «Дебют» были признаны 6-летние Разина Гаджиева и Махач Гаирбеков. Патимат Сулейманова и Халид Балагаев покорили жюри и зрителей современным танцем «Встреча», за что получили звание лауреатов первой степени.

Основное соревнование на конкурсе проходило среди хореографических коллективов, которое с честью выиграл детско-юношеский ансамбль «Дети Кавказа», за что и получил главный приз конкурса – Гран-при с ценными призами.

Фестиваль по инициативе Государственного Академического ансамбля танца «Кабардинка» при поддержке Детской академии творчества «Солнечный город» и министерства образования, науки и по делам молодежи КБР. В нем принимали участие 9 хореографических коллективов из Кабардино-Балкарии, Дагестана и Северной Осетии-Алании.

Проведение мероприятия было направлено на популяризацию хореографического искусства, выявление наиболее талантливых исполнителей, поддержку любительских хореографических коллективов, а также повышение уровня межнациональных отношений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела