"

Дагестанские музеи присоединились ко всемирной акции «Музейное селфи»

Фото:
1179
2 минуты
Дагестанские музеи присоединились ко всемирной акции «Музейное селфи», в рамках которой ежегодно 18 января жители разных стран выкладывают селфи, сделанные рядом с музеями или в музеях, и сопровождают их хештегами #museumselfie и #МузейноеСелфи.

Инициатор акций блога Мар Диксон просит воспринимать эту тему как повод повеселиться и не устраивать дебатов на тему свободы фотосъемки или же обсуждения, что музей закрыт именно в этот день. Правила акции просты – прийти в любимый музей, выбрать наиболее интересный экспонат и сделать на его фоне селфи.

За день до проведения акции в новостных лентах социальных сетей появился анонс предстоящего события, так что у всех любителей искусства было время подготовиться к предстоящему действу. Был среди них и корреспондент РИА «Дагестан». Несмотря на всю информационную подготовку к акции, в залах музеев в Махачкале в этот день было тихо и пусто.

«Особого наплыва людей мы не наблюдаем», – делятся сотрудники Дагестанского музея изобразительных искусств имени Патимат Гамзатовой, которые и стали первыми из немногочисленных участников акции.

Помимо Музея ИЗО, в этот день двери для участников флешмоба открыли Музей-заповедник – этнографический комплекс «Дагестанский аул», Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Музей истории мировых культур и религий и вновь открытый после реконструкции и ремонта Дагестанский государственный объединенный исторический и архитектурный музей. В последнем в этот день помимо прочего прошел и показ выставки «Открытые храмы. Дом Бога – место силы». «Сегодня мы делаем кураторский показ проекта Музея истории мировых культур и религий, который мы очень полюбили. Он был сделан совместными усилиями, моими и музея. Мы решили, что нужно сделать кураторский показ, чтобы люди, которые над ним работали, сами показали вам и рассказали самое интересное», – сказала автор и куратор проекта Джамиля Дагирова.

Сотрудники Музея истории мировых культур и религий рассказали подробнее о проекте, представили входящее в него приложение для телефонов в виде мобильного гида по масштабным культовым постройкам Дербента и Дербентского района, а также провели экскурсию по экспозиции, рассказывающей о десяти храмах и культовых объектах, тех самых «домах Бога», расположенных в Дербенте.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела