"

Дагестанский художник Шагитбек Казбеков к 70-летнему юбилею представил персональную выставку в Махачкале

Фото:
1243
1 минута
Дагестанский художник Шагитбек Казбеков к 70-летнему юбилею представил персональную выставку в Махачкале. Картины заслуженного учителя Республики Дагестан, отличника народного просвещения России и члена Союза журналистов республики представлены в Выставочном зале Союза художников Дагестана.

Основную часть экспозиции заняли пейзажи и портреты, на которых изображены известные дагестанцы, например, народная артистка России Асият Кумратова, поэтесса Бийке Кулунчакова и многие другие. Отличительной чертой работ мастера является любовь к цвету. Этим они напоминают рисунки ребенка, который стремится использовать все карандаши из набора, чтобы было красиво и ярко. «Здесь как студенческие работы, так и сделанные после учебы, а также иллюстративные материалы к урокам истории», – рассказывает художник.

Шагитбек Казбеков начал рисовать еще в детстве, со школьной скамьи, вдохновленный своим учителем математики, который тоже увлекался рисованием. В 1962 году поступил в художественное училище в Махачкале. С 1976 года работает преподавателем в педагогическом колледже в Избербаше. Художник делится, что до него в его родословной художников не было. Младшая дочь пошла по стопам отца, закончила художественно-графический факультет Дагестанского государственного педагогического университета.

Третья по счету персональная выставка художника продлится до 22 января.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела