"

В Махачкале стартовал чемпионат Дагестана по дзюдо

Фото:
6313
1 минута
6 июля в Махачкале прошел первый день соревнований чемпионата республики по дзюдо среди мужчин и женщин, посвященный памяти мастера спорта международного класса Гамзата Расулова. Чемпионат собрал на татами столичного Дворца спорта имени Ивана Ярыгина 180 дзюдоистов со многих городов и районов республики. Посмотреть на схватки дагестанских дзюдоистов пришли родные и близкие Гамзата Расулова, которые не остались в стороне и пожелали спортсменам всяческих успехов. Соревнования стали отборочным этапом на чемпионат СКФО, который пройдет 26 августа в Хасавюрте, во Дворце спорта имени Гамида Гамидова.

Стартовал чемпионат схватками дзюдоистов в 4-х весовых категориях: до 60, 66, 73, 81 кг. Всего на татами спорткомплекса  в первый соревновательный день помериться силами вышли 96 спортсменов. Как и ожидалось, главная борьба развернулась в основном между представителями спортивных школ Махачкалы и Кизилюрта, которые лидируют после первого дня в неофициальном командном зачете.

В весовой категории до 60 кг на высшую ступень пьедестала сумел подняться воспитанник кизилюртовской школы дзюдо Расул Зургараев. Во всех остальных весовых категориях стартовавшего чемпионата лидировали только мастера татами из Махачкалы. Так в весе до 66 кг не оказалось равных махачкалинцу Исе Исаеву. Поддержали победный почин своего земляка и товарища по команде Ибрагим Магомедов и Расул Османов в весовых категориях до 73 и 81 кг соответственно.

Сегодня, 7 июля, соревнования продолжатся схватками дзюдоистов в категориях до 90, 100 и свыше 100 кг. Также на татами определить лучших выйдут женщины, которые разыграют семь комплектов наград.

Новости раздела