"

Первые открытые соревнования по воркауту прошли в Махачкале

Фото:
2223
3 минуты
Первые открытые соревнования по воркауту – популярному среди молодежи вида уличного спорта, совмещающего в себе выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, – прошли 20 мая в Махачкале, на территории Центра олимпийской подготовки. Организатором мероприятия выступил Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы.

Свое спортивное мастерство в этот день продемонстрировали 25 человек. Соревнования включали показательные выступления спортсменов с произвольной программой и демонстрацией силовой выносливости и специальных техник. Молодые люди выступали в номинациях; «Индивидуальный фристайл» (свободная программа), «Общая физическая подготовка» и «Силовое двоеборье».

В самой зрелищной части программы соревнований – во фристайле – участникам давалось около трех минут, за которые им нужно было показать уровень владения своим телом и одновременно очаровать жюри и зрителей. Фристайл стал своеобразной визитной карточкой каждого из участников соревнований.

В силовой части программы спортсменам необходимо было выполнить максимальное количестве подходов – выход с силой на турнике, подтягивание на турнике со специальным жилетом на теле весом в 16 кг, отжимание на брусьях с грузом на теле весом в 24 кг, отжимание на полу.

Победителем во фристайле стал Мусакай Мусакаев, в ОФП – Тигран Агамирзоев, в силовом двоеборье – Магомед Алилов.

«Считаю, что такие мероприятия нужны. Необходимо развивать и поддерживать воркаут, поскольку в нашем городе этот спорт только набирает обороты, – отметил главный организатор и один из основателей воркаута в Дагестане Саид Маллаев. – Воркаут возник с той целью, чтобы дать возможность самым обычным людям приобщиться к здоровому образу жизни, найти единомышленников и приятное времяпрепровождение. Сам я пришел в воркаут около четырех лет назад. Начинал с простого – подтягиваний на турнике, отжиманий на брусьях, то есть просто старался поддерживать себя в хорошей физической форме».

Серьезное увлечение воркаутом, по словам Маллаева, у него выросло из видеороликов в Интернете и вопроса: «А я так смогу?!».

«Всерьез заняться воркаутом и развивать этот уличный вид спорта в Дагестане я решил после того, как в социальной сети «ВКонтакте» наткнулся на российскую группу о воркауте. Оказалось, что уже давно молодые люди по всей стране продвигают этот уличный вид спорта. Я подумал, а почему бы не развить эту тему у нас в республике? Загоревшись идей, вместе со своим другом я создал схожую группу в «ВКонтакте», где последователи воркаута в нашей республике могли переписываться, делиться опытом, договариваться заранее о местах проведения совместных тренировок, размещать там фото и видеоролики с этих тренировочных занятий. В самой первой тренировке, помню как сейчас, приняло участие 4 человека».

Как отмечает Маллаев, последователей воркаута в Дагестане становится с каждым днем все больше. Однако у поклонников набирающего обороты уличного вида спорта есть свои проблемы – нет специализированной спортивной площадки, какие имеются у их единомышленников в других российских городах.

«Приходится проводить тренировочные занятия там, где придется – во дворах жилых домов, школьных площадках, возле моря, где есть турники и брусья, – говорит Маллаев. – Единственная причина, по которой мы не пригласили спортсменов из других регионов на наши первые соревнования, – это отсутствие должной площадки. Остается надеяться, что на нас обратят внимание и первая специализированная площадка появится и у нас. В остальном выражаем благодарность всем участникам соревнований. Это первые и не последние соревнования, дальше – больше».

Новости раздела