"

В Махачкале почтили память Али Алиева

Фото: Гаджимурад Ахмедов
4139
1 минута
В Махачкале почтили память девятикратного чемпиона СССР, чемпиона Европы, пятикратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта Советского Союза Али Алиева.

Сегодня в преддверии 45-го международного турнира по вольной борьбе имени Али Алиева участники и почетные гости предстоящего старта, а также друзья и близкие именитого борца вольного стиля по традиции посетили его могилу и возложили к ней цветы.

Организовав импровизированный митинг, выступившие на нем отметили не только огромный вклад Али Алиева в развитие физической культуры и спорта Республики Дагестан.

«Наш друг Али запомнился общественности не только как выдающийся спортсмен, главное, что его отличало, – это его человечность и жизнелюбие. Али Алиев был нашим лучшим другом, отличным семьянином и просто достойным сыном своей республики. Благодаря Али Зурканаевичу наш Дагестан сегодня считается империей вольной борьбы. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах наших земляков», - сказал первый заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Дагестан Зайнал Салаутдинов.

45-й по счету международный турнир памяти Али Алиева стартует завтра в Каспийске, во Дворце спорта, носящем имя легендарного борца. На турнире выступят спортсмены из 19 стран.

Свое участие в турнире на сегодняшний день подтвердили спортивные делегации из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Греции, Германии, Венгрии, Грузии, Польши, Словакии, Молдовы, Ирана, Узбекистана, Казахстана, Македонии, Италии, Украины, Латвии. Отдельно от сборной России выступит дагестанская команда.

Новости раздела