"

Штрафы на сумму более 1,3 млн рублей наложила Госжилинспекция Дагестана в четвертом квартале

Фото:
592
2 минуты
В четвертом квартале текущего года Госжилинспекция республики наложила административные штрафы на сумму 1 млн 373 тыс. рублей, сообщили РИА «Дагестан» в надзорном органе.

По словам заместителя руководителя Инспекции Магомедтагира Алиева, за указанный период всего было проведено 1 тыс. 495 проверок, обследовано 15 тыс. 803 жилых дома с общей площадью более 363 тыс. квадратных метров. «По выявленным нарушениям составлено 333 протокола, выдано 1 тыс. 228 предписаний, из которых по 392 нарушения устранены в установленные сроки. На виновных лиц наложены административные штрафы», – рассказал Алиев.

Как сообщил начальник отдела жилищного надзора и лицензионного контроля Магомед Махмудов, за отчетный период от жителей Махачкалы поступило 606 обращений, из них 193 от жителей Ленинского, 145 – Кировского и 268 – Советского внутригородских районов.

«По результатам проведенных проверок составлено 45 протоколов и выдано 253 предписания. Проведена работа по упорядочению деятельности ТСЖ и  ЖСК,  не осуществляющих управление многоквартирными домами.

Наряду с достигнутыми успехами, в работе отделов имеются также недоработки.  Так, не обеспечен в полном объеме контроль за заключением договоров между управляющими организациями и собственниками помещений. Также  в органах местного самоуправления не завершена работа по определению домов, где не выбран способ управления, и домов,  не введенных в эксплуатацию», – обозначил Махмудов.

Одной из главных проблем, переходящей из года в год в Махачкале, он назвал отсутствие отопления в многоквартирных домах в результате проведенных переустройств помещений. «Обслуживающие организации  в ходе осмотров эти нарушения не замечают, не анализируют возможные причины отсутствия отопления за истекший год и не принимают меры по их устранению. Возникают такие ситуации по причине незнания жилищного законодательства и вносимых в нормативные правовые акты изменений, как руководителями УК, ТСЖ, СПК, так и собственниками жилых помещений, что приводит к разногласиям и массовым жалобам граждан», – пояснил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела