"

Около полутора тысяч случаев хищения электроэнергии пресекли Дагестанские энергетики в этом году

Фото:
794
1 минута
Сотрудники АО «Дагестанская сетевая компания» в ходе рейдовых мероприятий за уходящий год  пресекли 1 тыс. 396 случаев бездоговорного потребления электроэнергии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании. Общая сумма ущерба составила 92 млн 688 тыс. рублей.

По информации источника, всего с начала года энергетиками проведено 1 тыс. 570 рейдов, в том числе – с представителями правоохранительных органов и местных администраций. Потребителям предъявлены соответствующие акты, которые обязывают их возместить причиненный компании ущерб.

«Наибольшее количество актов составлено по Махачкале – 300,  в Хасавюрте – 156 и в Хасавюртовском районе – 181 акт. Ущерб, причиненный компании, составляет почти 3 млн 44 тыс. рублей, в добровольном порядке в течение года возместили порядка 440 нарушителей», – рассказал источник, добавив, что в отношении физических и юридических лиц, которые отказываются добровольно возмещать стоимость похищенных киловатт-часов, применяются меры юридического воздействия.

Напомним, что с начала текущего года существенно ужесточилась административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. Так, согласно статье 7.19. «Кодекса РФ об административных правонарушениях» самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч  рублей, на юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела