"

Россельхозбанк объявил финансовые результаты за полгода по МСФО

Фото:
914
2 минуты
АО «Россельхозбанк» опубликовало промежуточную сокращенную консолидированную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности за шесть месяцев текущего года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального филиала кредитной организации.

По информации источника, в отчетном периоде Группа обеспечила рост ключевых показателей своей деятельности как в области кредитования и формирования прочной ресурсной базы, так и показателей операционной эффективности, оказавших положительное влияние на финансовый результат Группы.

Так, к концу отчетного периода кредитный портфель Группы (до вычета резервов) достиг 1 трлн 960 млрд рублей, увеличившись на 8,4% по сравнению с началом 2017 года. Темпы роста Группой объемов кредитования значительно превзошли соответствующие темпы по российской банковской системе в целом. Достижению данного показателя способствовал одновременный рост кредитования как корпоративных, так и розничных клиентов.

Кредиты юридическим лицам возросли на 142 млрд 600 млн рублей (+9,6%) и составили 1 трлн 623 млрд рублей. Ссудная задолженность физических лиц выросла на 9,3 млрд рублей (+2,9%) до 336,5 млрд рублей, в том числе полностью компенсировав плановое сезонное снижение розничного кредитного портфеля, произошедшее в первом квартале 2017 года.  Активы выросли на 5,5% и составили 2,6 трлн рублей, средства клиентов, являющиеся основой ресурсной базы Группы, – на 17,2% и составили 1 трлн 849 млрд   рублей. Депозиты и остатки на счетах юридических лиц в отчетном периоде увеличились на 15,6% – до  1 трлн 115 млрд рублей, преимущественно за счет роста средств от негосударственных организаций на 30,4% – до 745,8 млрд рублей. Существенное увеличение объема привлеченных ресурсов Группы было также обеспечено со стороны физических лиц. Депозиты и остатки на счетах розничных клиентов выросли на 19,7% до 733,9 млрд рублей.

Такие результаты способствовали дальнейшим положительным структурным изменениям в пассивах Группы – доля клиентских средств в общем объеме привлеченных ресурсов увеличилась с 69% на начало 2017 года до 76%  на конец первого  полугодия.
Другими драйверами улучшения структуры обязательств Группы явилось планомерное погашение своих заимствований на международном рынке капитала и продолжившееся сокращение заимствований от Банка России.

В частности, в течение полугодия 2017 года Группа погасила еврооблигации и субординированный долг в объеме, эквивалентном 99,2 млрд рублей. Средства, привлеченные путем выпуска еврооблигаций, с учетом внешних субординированных займов за шесть месяцев сократились на 33,7% и составили 224,2 млрд рублей. Доля таких ресурсов в совокупных обязательствах Группы снизилась с 14,7 до 9,2%. Объем привлечения от Банка России уменьшился на 20,9%: с 28,9 млрд рублей на начало 2017 года до 22,9 млрд рублей на конец июня 2017 года.

В целом по итогам полугодия Группа в полном объеме обеспечила выполнение своих обязательств по расширению кредитования субъектов АПК и других приоритетных отраслей российской экономики. АО «Россельхозбанк» продолжит работу, направленную на повышение конкурентоспособности отечественных аграриев, рост объемов производства сельхозпродукции и развитие экспортного потенциала России. Одновременно Группа будет работать над улучшением качества кредитного портфеля и повышением эффективности своей деятельности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела