"

Один из районов Махачкалы в скором времени будет обеспечен бесперебойным энергоснабжением

Фото:
2248
2 минуты
Энергетики АО «Дагестанская сетевая компания» только за один день выполнили 50% всех работ на подстанции «Компас», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

Работы по замене существующих проводов, которые идут к оборудованию подстанции, на провода большего сечения специалисты начали 30 августа. Необходимо было заменить около полукилометра провода. И только в течение одного дня энергетики выполнили ровно половину всех запланированных работ, которые проходят в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду.

Решение провести ремонтные работы именно на подстанции 110/10 кВ «Компас» было неслучайным. Энергообъект питает северную, самую загруженную, часть Махачкалы. Это – проспект Акушинского, поселки Семендер, Ватан, Учхоз, Сепараторный и Ленинкент. Замена ошиновки проводится для того, чтобы население этого района столицы не испытывало проблем с энергоснабжением. Особенно в осенне-зимний период, когда население использует электроприборы для обогрева помещений, отсюда колоссальный рост нагрузок на сети. Увеличению нагрузок способствует и активное заселение пригородов дагестанской столицы. Именно для увеличения пропускной способности энергетики проводят замену ошиновки. Уже сделана половина от всего объема работ. Их ход проверил управляющий директор Дагестанской сетевой компании Муртазали Гитинасулов.

«Замена провода – трудоемкий и очень серьезный процесс, который по нашему плану должен был занять около восьми дней. В течение этого периода на время предполагалось обесточить всю северную часть Махачкалы. Однако, чтобы не создавать неудобств потребителям, было принято решение задействовать максимальное число специалистов и остановиться на веерных отключениях. Таким образом, удастся завершить все работы в течение четырех  дней», – рассказал управляющий директор сетевой компании Муртазали Гитинасулов.

Так, 30-31 августа, а также 4-5 сентября потребителей северной части столицы ожидают веерные отключения с 06:00 до 19:00 по мск с включением на ночь. В праздничный день – День знаний и Курбан-байрам, а также в выходные дни отключения производиться не будут.

Далее управляющий директор Дагестанской сетевой компании проверил, как идут работы по энергоснабжению новой школы в поселке «Ак-Гель». Рассчитана она на более 800 учеников. Запитано общеобразовательное учреждение от подстанции 110 кВ «Восточная». Специалисты сетевой компании полностью завершили все работы на объекте, которые длились почти месяц, и теперь новая школа обеспечена бесперебойным энергоснабжением.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела