"

Решение проблем электроснабжения переселенцев в Новолакском районе не зависит от энергетиков – ДСК

Фото:
1312
3 минуты
«Решение проблем энергоснабжения переселенцев в Новолакском районе не зависит от энергетиков», – заявили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанской сетевой компании, комментируя ситуацию с перебоями электроэнергии в переселенческих населенных пунктах.

В компании отметили, что регулярные перебои с электроснабжением на территориях Новолакского района, где в населенных пунктах Гамиях, Караман-2, Новокули, Новочуртах, Чаравали, Чапаево связаны с тем, что здесь не обеспечено развитие энергетической инфраструктуры.

«В последнее время с просьбами решить проблемы с энергоснабжением местные жители все чаще обращаются в адрес управляемого МРСК Северного Кавказа Общества «Дагестанская сетевая компания». Но в сложившейся ситуации решить эти вопросы силами энергетиков невозможно.

Одно из основных препятствий тому – невыполнение на территориях выданных ранее технических условий. В 2000 и в 2009 годах в соответствии с заявкой Управления Правительства РД по вопросам переселения, реабилитации репрессированных народов и строящихся объектов организацией-предшественником (ОАО «Дагэнерго») были выданы технические условия для внешнего энергоснабжения переселенческих населенных пунктов Новолакского района суммарной мощностью 5,4 МВА. Однако указанные технические условия выполнены не были. Не реализована схема электроснабжения со строительством подстанции 110 кВ, линии электропередачи 35 кВ «Шамхал – Полигон Солнце», реконструкция питающего центра 35 кВ «НИИСХ». Между тем строительство объектов инженерной инфраструктуры (в том числе объектов электроснабжения) в переселенческих селах Новолакского района предусмотрено проектом подпрограммы «Социально-экономическое развитие РД на 2015 – 2025 годы» и госпрограммой РФ «Развитие СКФО на период до 2025 года».  

Лавинообразно растущие нагрузки и уже имеющийся перегруз силового оборудования на ПС 35 кВ «Полигон Солнце», питающей переселенческие населенные пункты, приводит к тому, что АО «Дагестанская сетевая компания» не может гарантировать бесперебойное электроснабжение потребителей Новолакского района», – сообщили в ДСК, добавив, что в адрес руководства республики направлены письма, в которых говорится о сложившейся ситуации.

В этой ситуации компания просит руководство республики оказать содействие в решении проблемы, так как согласно Ф3 №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» строительство энергосетей находится в зоне ответственности органов исполнительной власти на местах.

«Требования законодательства ни в одном из поселков не соблюдаются. Жители без соблюдения установленных норм самостроем тянут сети. Кустарные электросети никем не обслуживаются, незаконно подключены к “Дагестанской сетевой компании”, в результате чего нагрузки на оборудование в несколько раз превышают допустимые нормы. Это и приводит к перебоям в электроснабжении.

Из 102 комплектных трансформаторных подстанций на территориях переселенцев обслуживанием только пяти КТП занимаются сотрудники Центральных районных электрических сетей (ЦРЭС) “Дагестанской сетевой компании”. Энергетики обслуживают 37,6 км воздушной линии 10 кВ, а оставшиеся 16,2 км – сами потребители», –сообщили в пресс-службе ДСК.

Помимо обращений в адрес руководства республики, Дагестанской сетевой компанией направлялись обращения в Ростехнадзор по РД с просьбой разобраться в вопросе ненадлежащего обслуживания КТП их собственниками, а также с предложением проведения совместных рейдовых проверок. Но пока все остается без изменений.

«В сложившейся ситуации, чтобы избежать повторения ситуации, которая сложилась в поселке Семендер, когда из-за нагрузок при массовом бездоговорном потреблении вышел из строя трансформатор, энергетики сетевой компании исключительно в интересах добросовестных потребителей электроэнергии проводят регулярные рейдовые мероприятия, направленные на отключение незаконно подключившихся к сетям компании потребителей и злостных неплательщиков. Другого способа предотвратить очередной энергетический коллапс и незаконное потребление электроэнергии на сегодняшний день здесь нет», – заключил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела